12
Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года

  СКОЛЬКО ЛЕТ УРАЛЬСКУ?

18 сентября на площади Абая состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню Уральска. Праздник прошел в лучших традициях недавнего прошлого – с шествием, представителей различных коллективов перед трибунами, с руководством области, города и почетными гостями, театрализованной программой и вечерним концертом, закончившимся праздничным фейерверком. «Н», в свою очередь, задавала горожанам один и тот же вопрос: «Знаете ли вы, сколько лет Уральску?»

Айгерим,
студентка второго курса ЗКГУ:

«Знаю, что ему более трехсот лет. Уральск старинный город, где красивая архитектура прошлых веков, много музеев, раскрывающих историю нашего края. Среди них мне особенно нравится дом-музей Пугачева, в старой части города».

Гарик,
менеджер:

«Триста девяносто семь. Хорошо помню 1988 год, тогда с большой помпой проходили торжества, связанные с 375-летием Уральска. Но сейчас жизнь гораздо лучше, в городе многое изменилось, много хороших машин, особенно джипов».

Тамара,
хореограф:

«Скоро будет четыреста. Я люблю свой город, особенно людей. В старой части Уральска, за памятником Мише Гаврилову очень хорошая энергетика. Говорят, в нашем городе есть «горюч-камень», который притягивает творческих личностей».

Тимур,
госслужащий:

«Не знаю! Я живу в Уральске лишь с декабря прошлого года, а работаю здесь только месяц. Я считаю упущением местных властей, что ни на одном биллборде, выпущенном ко Дню города, это не указано».

Елена Юрьевна,
пенсионер:

«Больше 425 лет. Но, к сожалению, уничтожаются городские памятники архитектуры: Столыпинский бульвар, ротонда, от всего этого остались рожки да ножки. Когда прочитала книгу Николая Чеснокова «Город малиновых зорь», я плакала».

Еркен,
шоумен:

«Скоро должно быть четыреста. Мне нравится этот праздник, кроме этого есть возможность заработать. Да и вообще люблю Уральск, я покатался по всему Казахстану, но прекрасней нашего города ничего не видел».

Никита,
ученик 4 класса:

«Двести или триста лет. Вроде бы где-то слышал, но не помню, в школе на уроках мы этого еще не проходили, а об этом нигде не написано». Праздник мне нравится, особенно люблю наш городской парк, где можно покататься на аттракционах.

 

Как видим, опрос показал слабую осведомленность жителей о возрасте родного города. Действительно, ни на одном плакате мы не увидели, сколько ему исполнилось лет. Возможно потому, что дата не круглая? К тому же, помимо официальной точки зрения, согласно которой наш город был основан в 1613 году, существуют и другие. К примеру, известный краевед и знаток истории нашего города Николай Чесноков в книге «Город малиновых зорь» пишет, что Уральску исполнилось 425 лет, а по мнению профессора Мурата Сдыкова, наш город намного старше.

Айгерим

 

Гарик

 

Тамара

 

Тимур

 

Елена Юрьевна

 

Еркен

 

Никита

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat