9
Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года

  ХЛЕБ НЕ ПОДОРОЖАЕТ ЕЩЕ ГОД

Именно так заверили в управлении сельского хозяйства ЗКО. Цены на хлеб сохранятся на прежнем уровне, причем обозначен и конкретный срок действия этого обещания. Мы будем платить 53 тенге за буханку хлеба высшего сорта, 43 – первого, и 38 – второго сорта.

В этом году из-за засухи убытки местных аграриев составили 1,7 млрд тенге. Область не может самостоятельно обеспечить потребность населения в муке, а следовательно, и в хлебе. В ходе рабочей поездки в нашу область в июле текущего года премьер-министра РК Карима Масимова было принято решение об отправке в Западный Казахстан 150 тысяч тонн зерна из северных областей. По данным управления сельского хозяйства, в наши закрома нынче поступило 113 тысяч тонн зерна при потребности только города в 105 тысяч.
- Цена на поступившее зерно строго фиксирована и будет продаваться четырем мукомольным предприятиям области по 26500 тенге за тонну, – говорит начальник отдела переработки сельхозпродукции управления сельского хозяйства ЗКО Сергей ВЫДРИН. - Она и позволит удерживать стоимость хлеба на уровне существующих цен еще минимум год – до урожая 2011 года.
Выпуском хлеба будут заниматься восемь хлебопекарен области, которые поставляют на хлебный рынок Приуралья 85% всей продукции. Правда, кто из хлебопеков попал в «счастливчики», в управлении сельского хозяйства афишировать не стали, дабы не вызывать зависть у работников остальных 52 хлебопекарен (всего в ЗКО 60 хлебопекарен).
Контроль над ценами на хлеб возложен на акимат области и управление сельского хозяйства ЗКО.
Однако продавцы из хлебных киосков не уверены в том, что цены на хлебобулочные изделия не изменятся.
- Цены на хлеб пока держатся на прежнем уровне, - говорит продавец хлебного киоска района городского рынка Марина. – А пироги и торты уже стали немного дороже.
- Макароны, печенье и пряники точно подорожают, - считает продавец другого хлебного киоска в районе фабрики «Диана».
Цены в местных киосках на хлеб колеблются от 40 до 55 тенге за буханку. Кстати, 4 сентября в министерстве сельского хозяйства Казахстана был подписан меморандум между аграрным ведомством страны, национальным холдингом «КазАгро», Зерновым союзом, Союзом зернопереработчиков и хлебопеков, а также акимами областей. Речь идет о моратории. Так что цена на хлеб все же останется неизменной еще в течение года.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat