9
1
Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года
8

  НОВОСТИ

Порядок на улице

По сообщению пресс-службы областного ДВД, в области провидится ОПМ «Правопорядок», в котором задействовано 1747 человек.
Цель – оздоровление оперативной обстановки на улицах и общественных местах, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и в сфере семейно-бытовых отношений.
За пять дней было зарегистрировано 53 преступления, к административной ответственности привлечено 1398 правонарушителей.
Также за совершение различных административных правонарушений, нахождение в интернет-кафе и развлекательных заведениях в ночное время, за безнадзорность и беспризорность в ОВД доставлено 167 подростков.
Проверено 2050 владельцев охотничьего оружия. В приемник-распределитель помещено 46 бомжей, в центр временной изоляции, адаптации и реабилитации доставлено четверо несовершеннолетних, в медицинские вытрезвители - 362 уральца.

Таланты за «колючкой»
На минувшей неделе в колонии-поселении РУ-170/3 впервые в истории этого учреждения состоялся концерт художественной самодеятельности. Осужденные серьезно подошли к организации мероприятия. Всем понравилось художественное оформление сцены, выполненное руками Арыстана Дисембекова, и музыкальное сопровождение, которое взял на себя Нуржан Жумашаев. Восторг зрителей вызвали выступления Оксаны Носковой и Айгуль Ермановой.
- Мы стараемся создать для осужденных, коих у нас чуть более 100, такие условия, чтобы они впоследствии безболезненно влились в гражданскую жизнь, - отметил дежурный помощник начальника колонии-поселения, майор юстиции Муратбек Хисымов. – Для этого созданы приемлемые условия, а именно имеется библиотека, спортзал и актовый зал. В отличие от других учреждений уголовно-исправительной системы, контингент РУ-170/3 в дневное время имеет право работать в городе.

К зиме готовы?
Зима уже не за горами, а потому вопрос подготовки к отопительному сезону остается одним из главных. Однако многие КСК города до сей поры не провели опрессовку системы отопления.
- Как только заканчивается отопительный сезон, мы уведомляем все КСК, что до 15 сентября они должны получить паспорта готовности, но, к сожалению, из 25 крупных кооперативов это важное дело выполнили только восемь, а из 75 мелких – десять, - отметила начальник тепловой инспекции АО «Жайыктеплоэнерго» Ольга Козедуб.
По ее словам, хорошо справились со своими обязанностями КСК «Коммунальник», «Центр», «УралВисма» и «Джамбул». Эти кооперативы все предписания «Жайыктеплоэнерго» выполняют в сроки, не создавая проблем ни себе, ни жильцам.
- Можно сказать, что наполовину подготовились к зиме КСК «Северный», «Управдом», «Алмаз» и «Жулдыз», - продолжила Ольга Козедуб. - К примеру, хотя КСК «Жулдыз» и расквитался с опрессовкой, но не прошел ревизию из-за плохого состояния технической аппаратуры в подвалах. Аналогичное положение в КСК «Управдом № 1», «Евразия» и «Агрореммаш».
А вот КСК «Альфа», «Болашак» и «Радужный» вообще не подготовились к зиме.
- Председатели этих кооперативов ссылаются на финансовые трудности и огромные долги собственников квартир, - сообщает Ольга Козедуб. – В прошлом году, к примеру, мы до последнего не подключали отопление в КСК «Альфа». В итоге председателю пришлось письменно расписаться в том, что он берет на себя ответственность за все дома, входящие в этот кооператив. Но это, конечно, не выход из положения. Зимой в одном из проблемных домов, что по улице Инструментальной, часто случались порывы труб, и по вине этого КСК люди по несколько дней находились без отопления.
Удивляет, что в этом году в КСК «Альфа» ситуация не только не улучшилась, но ухудшилась. По словам мастера кооператива Ирины Елизаровой, счета этого КСК были арестованы еще в апреле, а сумма долга жильцов составляет полтора миллиона тенге.
Не в лучшем положении оказались и так называемые бесхозные дома. Из 292 домов, не состоящих в КСК, к холодам подготовились только 156.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat