Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года
9

   ПРОЕКТЫ ДЛЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Сегодня в Казахстане выделяются немалые средства на преодоление посткризисных явлений в экономике. Однако потратить много не всегда значит эффективно. Потому программа индустриально-инновационного развития страны призвана изменить экономические подходы и решить проблему наращивания современного производства, чтобы республика быстрее оказалась в числе конкурентоспособных стран мира.
О том, какая работа проводится в этом направлении в Приуралье, рассказал начальник управления предпринимательства и промышленности ЗКО Руслан САПАРГАЛИЕВ.

- Западно-Казахстанская область имеет мощный инвестиционный и инновационный потенциал. Еще в советское время она считалась одним из промышленно развитых регионов Казахстана. У нас действует крупнейшее в мире Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Успешно развиваются нефтепереработка, машиностроительная и судостроительная отрасли, стройиндустрия, а также переработка сельхозпродукции.
- В рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 годы в начале 2003 года в области, как и по всей республике, стал планомерно внедряться курс на диверсификацию экономики, - продолжил Руслан Сапаргалиев. – Для этого за минувший период созданы базовые основы индустриализации. Среди них региональный инвестиционный центр «Градиент», технопарк «Алгоритм», созданы социально-предпринимательская корпорация «Батыс», ряд бизнес-инкубаторов и микрокредитных организаций. Все они направлены не только на формирование необходимых производств, но и активное стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности. Эти меры позволили обеспечить рост промышленности и дать импульс для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса.
- Так, за период с 2004 года по 2009 годы объем промышленного производства в Западно-Казахстанской области увеличился в 3,12 раза и составил 825,5 млрд тенге, - констатирует Руслан Сапаргалиев. – С каждым годом увеличивается доля промышленности в валовом региональном продукте. По итогам первого полугодия 2010 года в сфере промышленности произведено продукции на 497,7 млрд тенге, что значительно больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Неслучайно по объему промышленного производства Западно-Казахстанская область занимает второе место в республике.
В соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, а он, как известно, является вторым этапом реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года, в республике принята Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы. Она направлена на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и опережающее развитие приоритетных несырьевых секторов. На период до 2015 года основным приоритетом политики форсированной индустриализации станет реализация крупных инвестиционных проектов в традиционных экспортоориентированных секторах экономики. С этой целью в области действует Координационный совет, работа которого направлена на реализацию республиканской и региональной Карты индустриализации.
- Согласно программе развития машиностроения РК на 2010-2014 годы, на базе АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» предполагается обеспечить производство газоперекачивающих агрегатов и ГТЭС с использованием вспомогательного и периферийного оборудования, которые на данный момент производятся лишь в нескольких странах мира, - отмечает Руслан Сапаргалиев.
Этот проект не имеет аналогов в Казахстане. Он предполагает оснащение компрессорных цехов магистральных газопроводов Республики Казахстан современными газоперекачивающими агрегатами с высокоэкономичными газотурбинными двигателями, а также модернизацию и замену действующих, но морально устаревших газоперекачивающих агрегатов. При этом впервые в практике отечественного машиностроения предполагается осуществлять производство вспомогательного и периферийного оборудования для турбокомпрессорных и энергогенерирующих агрегатов. В настоящее время в заводских условиях уже ведется ремонт газоперекачивающих турбоагрегатов. Кроме того, предприятием освоен выпуск оборудования для кислотной обработки скважин, всевозможного бурового оборудования и инструментов. Реализация же инновационного проекта, кроме прочего, позволит создать 50 новых рабочих мест.
- В рамках реализации программы развития фармацевтической и медицинской промышленности Казахстана на 2010-2014 годы ИП «Фоняков» и ТОО «Ликорико Казахстан» введены в эксплуатацию цеха по переработке солодкового корня, - перечисляет Руслан Сапаргалиев.
По словам руководства ТОО «Ликорико Казахстан», для переработки будет использоваться как дикорастущее, так и специально выращенное сырье из Сырымского, Каратобинского и Зеленовского районов. Продукция будет производиться в форме густого экстракта и брикетов, а поставляться в страны Западной Европы. Полезную для здоровья лакрицу за рубежом добавляют в кондитерские изделия, применяют в фармацевтике, табачной, парфюмерной, косметической промышленности. Общая стоимость проекта составляет 565 млн тенге.
- Также нынче на базе АО «Уральскагрореммаш» реализуется проект по организации производства услуг по горячему цинкованию металлоконструкций мощностью 8500 тонн в год, - говорит Руслан Сапаргалиев. – Проект ориентирован на потребности нефтегазовых предприятий региона. Производство будет осуществляться на оборудовании итальянской фирмы «BISJL SPA». В рамках реализации проекта планируется создание 55 новых рабочих мест.
На базе ТОО «Жаикмунай» раелизуется проект «Строительство установки комплексной подготовки газа на Чинаревском месторождении». Его реализация направлена на производство очищенного и сжиженного газа, конденсата и утилизацию попутного газа. При вводе объекта в эксплуатацию планируется создание 90 новых рабочих мест.
Все эти инновационные проекты направлены на модернизацию имеющихся производств и выпуск импортозамещающей продукции. Так, ТОО «Алим» организует производство напорных труб из полиэтилена, предназначенных для использования в системах водо- и газоснабжения. Стоимость проекта составляет 300 миллионов тенге. Завод с тремя производственными линиями будет выпускать широкий ассортимент труб диаметром от 25 до 1200 мм. Сейчас на рынке представлена продукция Атырауского завода, нескольких российских предприятий, а также Уральской торгово-промышленной компании. Для начала предприятие планирует перекрыть 50% потребностей местного рынка. Далее мощность производства планируется нарастить до 11000 тонн в год.
ТОО «Алтимстройдеталь» реализует проект «Организация цеха по производству дверей из мелкодисперсной фракции», который позволит осуществлять выпуск на современном германском оборудовании до 6000 высококачественных дверей в год, обналичников, плинтусов, мебельных фасадов.
Реализация указанных проектов позволит увеличить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места.
- Кроме того, мы реализуем план индустриально-инновационного развития области на 2009-2011 годы, который призван решить основные задачи – модернизацию промышленности, а следовательно, и диверсификацию экономики, - подчеркнул Руслан Сапаргалиев. - Ключевым направлением на сегодня является создание обрабатывающих технологичных производств в таких приоритетных отраслях, как машиностроение, судостроение, нефтехимия, стройиндустрия. Только в данной сфере будут реализованы 23 инвестиционных проекта на общую сумму 134,5 млрд тенге.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Руслан САПАРГАЛИЕВ,
начальник управления предпринимательства и промышленности ЗКО .

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat