1
Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года

РОЩА В ОГНЕ!

В минувший вторник в 12 часов дня пожарным поступило сообщение, что со стороны Перевалочной рощи идет сильный дым. По тревоге на место пожара был направлен дежурный караул. Но по прибытии пожарные увидели, что огонь охватил значительную территорию леса и запросили дополнительные силы.
Густые облака дыма уральцы могли наблюдать целый день. Пожар тушили свыше 60 пожарных, но жара и ветер легко воспламеняли сухую траву, сильно осложняя работу. К тому же рельеф местности Перевалочной рощи сложен для передвижения транспорта.
Лишь через десять часов пожар удалось локализовать.
По данным дознавателей площадь пожара составила почти 50 га. Выясняются ущерб и виновные лица. Скорее всего, отдыхающие в роще забыли потушить костер после себя.
По данным сотрудников государственного пожарного контроля с начала года только в Уральске произошел 221 пожар. В огне погибли 14 человек, в том числе двое детей, ущерб от пожаров превысил 17 млн тенге.

Арман АХМЕТОВ

ОГОНЬ, ВОДА, НО БЕЗ МЕДНЫХ ТРУБ

Почти месяц прошел после пожара в старом общежитии по улице Луговой, 47/1 в районе мясокомбината. Напомним, огонь тогда полностью уничтожил комнату на первом этаже, нанеся ощутимый ущерб и без того полуразрушенному зданию. Пострадавшим семьям, перекрывшим в день пожара улицу, городской акимат оказал материальную помощь в размере от 30 до 60 тысяч тенге.
Мы решили встретиться с ними, чтобы на месте увидеть положение дел.
Общежитие встретило зияющим оконным отверстием сгоревшей комнаты, стойким запахом гари, черными от копоти потолками и стенами коридоров, молча свидетельствуя о своем тяжелом положении, которое и до этого было нелегким. Во всех квартирах – следы ремонта, который каждая семья производит собственными силами. Узнав, что пришел корреспондент «Н», жители тут же бросили свои дела и наперебой начали рассказывать о своих проблемах.
- Я одна, у меня четверо детей, двое живут со мной, моя квартира находится прямо над сгоревшей комнатой и сильно пострадала. Почему мне выплатили только 30 тысяч? – вопрошает Бибигуль Кучебаева. Ее соседка Зоя Хайреденова возмущается тем, что 50 тысяч тенге, полученные ею, ни на что не хватают: «Ремонт обходится минимум в 100 тысяч, а то и 150».
- Одна дверь стоит 30 тысяч, а окно обошлось почти в 40, - вторит ей Валентина Рукавишникова: - Видели бы вы слой копоти во всех наших комнатах, немало труда и материала надо было вложить, чтобы привести все в порядок.
- Из-за наспех отремонтированной проводки постоянно выбивает свет. Нет никаких условий для наших детей, - жалуется Антонина Багрова. Понятно, что в словах уставших от безысходности людей сквозили отчаяние и безвыходность.
Начальник городского отдела занятости и социальных программ Ерболат Абулхатин поспешил оправдаться тем, что это – частный дом, все комнаты приватизированы, и государство не несет ответственности:
- Ведь дом не пострадал от техногенной катастрофы или стихийного бедствия, как в России, когда от лесных пожаров горели поселки. Люди пострадали из-за своей халатности, и, согласно закону о жилищных отношениях, каждый житель несет ответственность сам, и в данном случае должен своими силами ликвидировать последствия пожара. После пожара погорельцы были расселены в ценре адаптации и в лагере «Атамекен», где за счет спонсоров было организованно трехразовое питание. Семьям в зависимости от их социального положения оказана единовременная материальная помощь на общую сумму 830 тыс тенге. Сейчас через жилкомхоз ищем спонсоров для проведения ремонта коридоров.
В конце Ерболат Абулхатин отметил: «Конечно, люди будут стараться использовать эту ситуацию, надеясь решить свои жилищные проблемы».

Максим Рахим

Design by Kumargazhin Almat