Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года

  О ДЕТЯХ ВОЙНЫ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

В редакцию обратились жители поселка Рубежка Зеленовского района Семен Пискарев и Александр Овчинников (на снимке). Как выяснилось, 75-летние пенсионеры тщетно пытаются добиться выплаты спецгоспособия, положенного труженикам тыла, работавшим в годы войны: «Мы уже несколько лет обращаемся в свой акимат за помощью в решении этого вопроса, но там от нас отмахиваются. Говорят, что пособие выплачивается только тем, кто родился до 1933 года, хотя мы знаем, что многие наши ровесники уже его получают».
Как пояснил «Н» директор ГЦВП Аскар Кожумов, по закону нет никаких ограничений по году рождения: «В годы войны работали и дети, в том числе 1935-го, и даже 1936 года рождения. Требуется только документ, подтверждающий, что человек работал с 1941 по 1945 год не менее шести месяцев. Для этого надо обратиться в архив и сделать запрос, либо прийти в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства, в данной ситуации Зеленовского района, и написать заявление. Если документ отсутствует, в архиве должны дать справку, что его нет. В этом случае нужно найти свидетеля, который смог бы подтвердить факт работы во время войны, при этом желательно, чтобы он тоже имел статус труженика тыла, все показания должны быть оформлены нотариально. Затем эти документы отправляются в специальную комиссию, где и должны принять решение».
Главный специалист сектора по работе с ветеранами и инвалидами горсобеса Любовь Какойло сообщила, что на сегодняшний день размер спецгоспособия труженикам тыла составляет 2 МРП, то есть 2826 тенге. По ее данным, на этот момент только по Уральску его получают около 6800 человек.
Отрадно отметить, что благодаря нашей рекомендации дело вроде сдвинулось с мертвой точки, о чем по телефону сообщил Семен Степанович Пискарев.

Ахмет ИБРАЕВ

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat