Nomer 47 (189) 23 ноября 2006 года

   СПОРТИВНАЯ АРЕНА

ДОБРОЕ НАЧАЛО - ПОЛОВИНА УСПЕХА

В минувший вторник в Уральске в спортивном зале ОСДЮШОР стартовал Кубок Казахстана по волейболу среди мужских команд. В борьбу за престижный трофей вступили семь команд – «Атырау», «Миттал-Стил» из Темиртау, «Куат-Семей» из Семипалатинска, «ТНК-Казхром» из Хромтау, «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска, «КазНАУ-Рахат» из Алматы и уральский «Конденсат». Чемпион страны - алматинский ЦСКА - в турнире не участвует, так как основные игроки этого клуба защищают цвета нашей национальной сборной на чемпионате мира в Японии. Таким образом, в отсутствие столичных армейцев фаворитом Кубка, по мнению игроков «Атырау», является «Конденсат».
В первый день соревнований «Конденсат» встретился с семипалатинцами. Поддержать родную команду собралось несколько сот болельщиков с традиционной для «Конденсата» желто-синей атрибутикой. Первые две партии наши земляки выиграли без особых проблем– 25:20, 25:18. Однако в третьем сете гости мобилизовались – 23:25. Исход матча решила четвертая партия, которую «Конденсат» выиграл со счетом 25:17.
- Первая игра – это всегда трудно, - отметил капитан «Конденсата» Виктор Кучинский. – Начальные две партии сыграли хорошо, однако в третьем сете выпустили из рук нить игры. Но затем пришли в себя и смогли довести матч до победного конца. Однако то, что мы показали сегодня, - далеко не максимум…
Другие матчи первого дня закончились с такими результатами. «Атырау» и «Есиль-ПЗТМ» взяли вверх с сухим счетом 3:0 соответственно над «ТНК-Казхромом» и «КазНАУ-Рахатом». Во встрече между хромтаусцами и темиртаусцами зафиксирован аналогичный счет в пользу последних.
А вчера «Конденсат» сыграл с «Миттал-Стил». Итог встречи разгромный - 3:0. Победил, естественно, «Конденсат».
Кубок Казахстана продлится до 26 ноября. Приглашаем уральцев поддержать земляков.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

ВОЗРАСТ ЗДЕСЬ НЕ ПОМЕХА

Нетрудно ответить на вопрос, сколько сегодня в области любителей бадминтона и где они работают. Практически все, кто в него играет в Уральске и Аксае, это работники из Группы компаний «Конденсат».
После волейбола бадминтон прочно занимает второе место в ГКК по количеству тренирующихся. На волне этого интереса в спортивные залы приходят все новые желающие приобщиться к активному отдыху. Естественно, возникает желание выяснить уровень мастерства.
В субботу, 18 ноября, более сорока спортсменов и спортсменок в возрасте от 17 до 50 лет и старше собрались в спортивном зале комплекса «Энергия» на традиционные личные и парные соревнования. Они прошли в пяти категориях. Среди ветеранов спорта у мужчин старше сорока лет первое место завоевал Г. Султанов, вторым был М. Кенесов, третье место у Ж. Мукатова. Все они работают в АО «Конденсат». Среди женщин выделялись своей игрой сотрудницы Торгового дома «Нафта». Здесь лидировала А. Кудрявцева, второе место у Н. Султановой , а третье - у В. Колотушкиной.
Самым многочисленным по числу участников стал мужской одиночный турнир. В нем было немало неожиданных результатов. Стоит отметить игру С. Чернова (ТОО «Жаиктранс»), Б. Ниеткалиева (АО «Конденсат»), Т. Алиева (ТОО «Аксайгазпромэнерго»). В итоге победу одержал самый молодой участник соревнований А. Авдеев. Второе место у работника В. Андрус (АО «Конденсат»). Третье место у С. Чернова (ТОО «Жаиктранс»).
Среди мужских пар в упорной борьбе, проигрывая по ходу поединка, победу одержала команда в составе Г. Султанова и Б. Ниеткалиева. Второй стала пара в составе А. Авдеева и И. Жердева, третье место у В. Ященко и С. Чернова.
В так называемом миксте, когда на поле в паре выступают мужчина и женщина, первое место уверенно завоевали В. Колотушкина и И. Жердев, в финале выигравшие у пары в составе А. Кудрявцевой и В. Ященко. Третьей признана супружеская пара Султановых.
В этом сезоне для спортсменов в спортзале «Энергия» были подготовлены две площадки, что значительно ускорило время проведения соревнований.


Наум СЛОВО

Design by Kumargazhin Almat