Nomer 47 (189) 23 ноября 2006 года

   ТЕЧЕТ РЕКА ДОЛГО

Почему у нас все так? Стоило президенту покритиковать ход легализации имущества в стране, как государственные органы вдруг развили бурную деятельность.
Одна из причин этого вялотекущего процесса – существенные недоработки в законе «Об амнистии в связи с легализацией имущества». Его положения зачастую кардинально расходятся с другими действующими юридическими актами. Сами чиновники и сотрудники комиссий, образованных при акиматах, не могут разобраться, как же все-таки правильно применять те или иные требования законодательства. Комиссии по легализации требуют кучу бумажек, и люди просто увязают в болоте бюрократических формальностей и проволочек.
Напомним, легализация в Казахстане началась в июле. Акция должна была закончиться в декабре. Теперь ее решено продлить до апреля 2007 года, а контроль поручен лично премьер-министру. Минюст и минфин срочно разработали новые рекомендации. Чиновники различного ранга стали разъяснять положения закона на страницах газет и по телевидению…
И вот наметились кое-какие подвижки.
Наконец-то каждая статья закона о легализации будет иметь свой комментарий, чего раньше не было. Правда, неизвестно, когда будет завершена эта работа.
Ранее бесплатно сельчане могли легализовать лишь сельхозтехнику. Теперь же сельским жителям сделали еще одну поблажку – они освобождены от 10% сбора. Также облегчили жизнь тем, кто решил легализовать деньги. Ранее требовалось принести всю сумму в банк, положить ее на счет, заплатить 10% в пользу государства, и только тогда выдавали справку. При этом не учитывалось, что деньги могут находиться в обороте. Теперь же наличность можно узаконить, оставляя ее в бизнесе, просто платишь 10 процентов от суммы.
Сокращен также срок рассмотрения документов граждан в управлениях земельных отношений - с 20 до 15 дней. Изменено постановление, по которому гражданин должен при регистрации земельного участка предоставлять одни и те же документы и в комиссию по легализации, и в управление земельных отношений. Теперь представители комиссий сами должны передавать копии таких документов в УЗО. Увеличен и срок уплаты сбора в размере 10 процентов от легализуемого имущества или денег. Его можно будет оплачивать не сразу, а вплоть до конца амнистии, то есть до 1 апреля 2007 года.
И тем не менее проблемы еще остались. До сих пор непонятно, что можно легализовать. Например, легализация садовых участков или попросту дач. Ими владеют, в основном, пенсионеры, люди пожилые, которым тяжело стоять в очередях, собирать справки, бегать по кабинетам. Да и многие из них имеют мизерную пенсию, из которой все же умудряются исправно оплачивать коммунальные услуги. А тут еще легализация дачи, которая обойдется примерно в десять тысяч. Хорошо хоть разрешили оплачивать эту сумму постепенно.
В не менее сложном отношении оказывается человек, решивший легализовать свои деньги. Мало того, что он должен пройти через все малоприятные процедуры, так еще нарушена конфиденциальность. Комиссия-то решает все вопросы коллективно, а кому захочется, чтобы все знали, сколько же ты легализовал денег. Наверное, поэтому случаев легализации денежных средств в ходе амнистии не очень-то и много. И суммы мизерные…
А вот что у нас с легализацией в ЗКО рассказал секретарь комиссии по легализации Узакбай Калилович Хайруллин.
- На сегодня в комиссию по легализации г. Уральска поступило 366 заявлений на сумму 20 млн 193 тыс. тенге. Легализовано 34 имущественного объекта на сумму 5 млн 244 тысячи. Отказано в заявлении 198 гражданам, и все - по дачным участкам. Этот вопрос сейчас поднимается председателем комиссии Ерболатом Мукаевым на всех уровнях. Должны быть приняты соответствующие законодательные акты и тогда количество отказных заявлений станет меньше.
Узакбай Хайруллин сообщил также, что в работе сейчас находятся 130 заявлений граждан. Возвращено 4, одно заявление перерассматривается. Земельных участка легализовано два, хотя подано 271 заявление. Домов и квартир легализовано 24, отказано – 9.
А вообще уральцы стремятся легализовать все, что у них есть. Легализовано 5 гаражей, 2 склада и один коровник на сумму 750 тысяч тенге. А вот в легализации овоще-хранилища, автомойки, промбазы, цеха и нескольких административных зданий было отказано.

Ляззат ЗЕЙНОВА

Design by Kumargazhin Almat