Nomer 47 (189) 23 ноября 2006 года

   ВТЕРСЯ В ДОВЕРИЕ

Один гражданин, назовем его Михаилом, решил нагреть руки «на раздаче» земельных участков. Как известно, это дело в последнее время стало весьма прибыльным. Покупателям, которых ему удавалось ловко обводить вокруг пальца, он приносил акты на право частной собственности земли с поддельными подписями и печатями.
Сначала от мошенника пострадал некий гражданин Т., который хотел получить земельный участок. Не долго думая, Михаил предложил ему свою помощь через знакомых, работающих в горакимате. Т. с радостью согласился и в качестве благодарности за услугу решил отдать свою «ГАЗель». В результате автомашину сняли с учета в УДП и продали, а деньги в сумме 660 000 тенге Михаил присвоил себе.
На эту же удочку клюнула и супруга гражданина Т., которая решила получить от Михаила еще один земельный участок для семьи. Это было сделано за 3500 долларов. Кроме этого, от супругов Михаил узнал, что их друзья тоже желают получить вожделенные сотки. Таким образом, выгорело еще одно прибыльное дельце, за которое в карманах мошенника осели 591 000 тенге.
Следующими горе-покупателями стали двое граждан, которые в итоге понесли материальный ущерб на сумму 461 и 460 тысяч тенге.
Но на этом Михаил не остановился и продолжил «специализацию». Войдя в доверие к Н., он пообещал найти квартиру и продать по выгодной цене. В качестве предоплаты за якобы приобретаемую квартиру он получил 300 тысяч тенге. А после неоднократного обращения Н. с вопросом о возвращении долга либо купли квартиры Михаил предложил участок земли за 450 тысяч тенге.
Естественно, во всех перечисленных случаях никто из облапошенных Михаилом людей так и не дождался земельных участков. Их просто и не было в помине.
Теперь Михаилу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 ч. 3 п. б УК РК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неоднократно, в крупном размере). Дело направлено в прокуратуру для изучения и дальнейшего рассмотрения в суде.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat