Nomer 47 (189) 23 ноября 2006 года

   ПОЗВОНИЛ? ПЛАТИ!

Уральским правоохранительным органам приходится изрядно попотеть, чтобы выловить школьников, «балующихся» сообщениями о готовящихся терактах, заложенных бомбах и взрывных устройствах.
3 ноября на «02» поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в СОШ № 8. Все службы – ДКНБ, ЧС, ГОВД, «скорая», коммунальные службы – незамедлительно прибыли на место. Был остановлен учебный процесс, а находящихся в здании срочно эвакуировали. Но вскоре выяснилось, что сообщение - ложное.
Оперативники вычислили и номер мобильника, с которого поступил звонок, и личность его владельца. «Лже-террористом» оказался несовершеннолетний Б., учащийся одной из школ Уральска. Как оказалось, он просто хотел «пошутить».
Теперь на незадачливого школьника заведено уголовное дело, а его родителям придется полностью возместить материальный ущерб, понесенный вышеперечисленными организациями. А если бы это был коммерческий объект, а не школа, тогда шутка обошлась бы родителям в еще более кругленькую сумму.
Данная злостная «шутка», согласно ст. 242 УК РК, является преступлением. Более того, она расценивается как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. А потому виновный наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Можно схлопотать срок до трех лет.
По словам начальника отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом ДВД ЗКО Марата Каженова, инициаторы ложного сообщения автоматически считаются преступниками.
- Подобные звонки отрабатываются полностью и максимально, - отмечает Марат Жаулыбаевич. – Проводятся технические и оперативные мероприятия для установления личности звонившего. Первым этапом идет оцепление места происшествия и эвакуация людей из помещения. Затем здание проверяется саперами на предмет взрывного устройства, а также кинологами. Позже, при отсутствии взрывного устройства, составляется акт о выезде, который подписывают все службы, участвовавшие в проверке.
- К этому времени, - продолжает Марат Каженов, - оперативники следственного управления ДВД и ДКНБ вычисляют телефон. «Террорист» задерживается и выясняются истинные причины звонка.
Если ребенку нет 14 лет, то уголовное дело по ст. 242 УК РК прекращается в связи с его несовершеннолетием. Однако материальный ущерб возмещается его родителями полностью.
А может сложиться иначе. 10 июля учащийся СОШ № 12 А. Гафин 1991 г.р., был приговорен к одному году лишения свободы условно по ст. 242 УК РК. Этот далеко уже не маленький ребенок, вполне способный адекватно осознавать свои поступки, 29 марта 2006 года позвонил с таксофона пос. Деркул на «02» и сообщил о заложенном взрывном устройстве в СОШ № 12. Объект немедленно проверили, но взрывное устройство не было обнаружено. Через несколько дней А. Гафин вновь позвонил на «02» и сообщил о взрывчатке в той же самой школе. На этот раз «террориста» вычислили.
Итог таков. А. получил срок, 65000 тенге взыскано с семьи Гафиных в пользу МЧС, 53738 тенге возмещено СОШ № 12. Кроме того, родители А. Гафина возместили ущерб всем остальным службам.


Ляззат ЗЕЙНОВА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat