Nomer 34 (176) 24 августа 2006 года

СПОРТПЛОЩАДКА

"ЗОЛОТАЯ" ГИРЯ

На минувшей неделе в Павлодаре прошли третьи Игры народного спорта на призы президента РК. В соревнованиях приняли участие более полутора тысяч спортсменов со всех регионов республики, в том числе и ЗКО.
В активе западноказахстанцев - две медали. Золото завоевал студент-заочник факультета физвоспитания ЗКГУ Жомарт Тлеушев. Ему не оказалось равных среди гиревиков в весовой категории 65 кг. 20-летний Жомарт уже добивается больших успехов, хотя начал тягать «железо» лишь четыре года назад.
Еще одну медаль, бронзовую, в копилку сборной ЗКО принес Ержан Чукуров в соревнованиях по казакша-курес. Ержан является уроженцем Сырымского района и выступает в весовой категории до 54 кг.
Помимо гиревого спорта и казакша-курес, программа игр включала соревнования по волейболу, тогыз кумалаку, шахматам, шашкам, мини-футболу, настольному теннису, летнему президентскому многоборью по пяти видам, а также по национальным конным видам спорта – кокпар, аламан байга, жорга жарык, аударыспак, тенге алу.
Игры народного спорта на призы главы государства проводятся раз в четыре года.

НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Четвертое поражение подряд потерпел уральский «Акжайык» с начала второго круга чемпионата страны среди команд первой лиги. Не «отстает» от старших товарищей и «Жастар», записавший в свой актив очередной проигрыш с крупным счетом.
Так, на минувшей неделе «Акжайык» провел два домашних матча и в обоих проиграл с минимальным счетом 1:2. 16 августа акжайыковцы уступили «Горняку» из Хромтау, хотя вполне могли и выиграть, если бы реализовали хотя бы половину своих голевых моментов. Единственный гол в ворота хромтауцев забил новобранец «Акжайыка» Шерзат Ташметов. Кстати, это уже его второй гол в четырех играх за «Акжайык».
А 19 августа акжайыковцы уступили актаускому «Каспию». Пропустив два мяча на 27-й и 77-й минутах, «Акжайык» усилиями играющего тренера Файзуллы Урдабаева ответил лишь одним. В тот же день «Жастар» проводил выездной матч с «Актобе-Жас». Итог встречи - 1:5 не в нашу пользу. Гол престижа на счету Руслана Хаирова.
В итоге «Акжайык» с четвертого места в турнирной таблице юго-западной конференции сместился на пятое. А «Жастар» по-прежнему замыкает таблицу.
Очередные матчи наши команды проведут 27 и 30 августа. «Жастар» в Таразе встретится с местным «Жамбылом», затем в Шымкенте – с «Ордабасы-2». А «Акжайык» будет отдыхать до 30 августа, когда в День Конституции сыграет на своем поле с «Мунайлы» из Атырау.