Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

  Карим МАСИМОВ: "РАЗВИВАТЬ В ОБЩЕМ, ЗНАЧИТ, НЕ РАЗВИВАТЬ НИЧЕГО"

 

ДОЛГОЖДАННЫЙ ФАКЕЛ

- Граждане, повернитесь к дороге спиной, - настоятельно требовали полицейские, обращаясь к уральцам, находившимся на автобусных остановках. Причиной столь необычного требования стал проезд по улицам Уральска кортежа премьер-министра Карима Масимова, который побывал на минувшей неделе в ЗКО с рабочим визитом.
По городу вновь поползли слухи, мол, премьер-министр приехал «снимать» акима. Однако глава ЗКО не только остался на посту, но и получил от руководителя кабмина весьма лестные отзывы о социально-экономическом развитии Приуралья.

Самолет с главой правительства прибыл в аэропорт Уральска с двухчасовым опозданием, а потому число и время некоторых мероприятий с участием Карима Масимова было сокращено.
Сразу же из аэропорта правительственная делегация отправилась в Федоровку, где Карим Масимов принял участие в открытии газопровода «Карачаганак-Уральск».
- Новый газопровод прошел по территории пяти районов и уже обеспечивает газом одиннадцать населенных пунктов. Потенциально теперь есть возможность газификации 146 населенных пунктов Приуралья с охватом 100 тысяч западноказахстанцев, - отметил премьер-министр после того, как с его легкой руки вспыхнул долгожданный факел.
Проект строительства газопровода реализуется в соответствии с поручением президента страны, данным в ходе рабочей поездки в ЗКО в мае 2005 года, и позволит поставлять потребителям области до 120 млн кубометров голубого топлива в год после расширения установок по переработке газа на Карачаганакском перерабатывающем комплексе. Протяженность основной трассы газопровода составляет 147 км, стоимость проекта - 261 млн долларов.
1 июля 2010 года планируется ввести в эксплуатацию газоотвод до пос. Жымпиты, что позволит обеспечить природным газом 90 населенных пунктов Сырымского, Каратобинского и Чингирлауского районов, а это около 60 тыс. населения. Кроме того, от основного трубопровода отходят четыре ответвления к газораспределительным станциям в поселках Новопавловка, Бурлин и Тунгуш.
Строительство газопровода «Карачаганак-Уральск» стартовало 3 января 2008 года и должно завершиться к сентябрю будущего года.
Следующим пунктом визита премьер-министра стало посещение завода по производству подсолнечного масла АО «Батыс Кунбагыс» в пос. Пойма Теректинского района, строительство которого началось в сентябре 2008 года. Завод был введен в эксплуатацию 14 декабря.
Затем глава правительства побывал в офтальмологическом отделении областной клинической больницы, рассчитанном на 50 койко-мест. Оно открылось 10 ноября после капитального ремонта 8-го корпуса. Важнейший для нашей области проект осуществлен в рамках программы «Дорожная карта». На его реализацию направлено 152,8 млн тенге из республиканского бюджета и 37 млн – из местного.
В новом отделении планируется проводить так называемое консервативное лечение и операции по микрохирургии глаза. Соответствующее оборудование имеется. Остается только найти специалистов, которых у нас, откровенно говоря, негусто. Поэтому на первоначальном этапе консультативную поддержку будет оказывать Оренбургский филиал МНТК им. С. Федорова.

"ДЕТСАДОПАД"

В ноябре Карим Масимов на селекторном совещании, сразу же после прямого эфира с участием президента страны Нурсултана Назарбаева, поручил всем акимам и профильным ведомствам в трехдневный срок разобраться с вопросом обеспечения населения объектами дошкольного образования. После этого по всей республике, будто пребывавшей в спячке, началось шевеление. Не стала исключением и ЗКО, где к приезду премьер-министра приурочили открытие сразу трех детских садов: два из них за счет возврата зданий детсадов, утерянных в лихие 90-е, а один – вновь отстроенный. На открытии последнего побывал и наш корреспондент.
Открытие ясли-сада «Болашак», что находится в Зачаганске, планировалось на 14.00, но это мероприятие по вышеуказанным причинам перенесли на более позднее время.
Добраться до места оказалось совсем не просто. Автобус 21-го маршрута затормозил на остановке со странным названием «Трансформатор» и исчез в белоснежной круговерти. Удивило, что несмотря на приезд высокого гостя, дорогу, а точнее, ее жалкое подобие, никто не расчистил. Пришлось идти целый квартал, утопая в снегу. Своеобразным ориентиром служила зеленая крыша красивого здания, больше похожего на огромный двухэтажный терем.
Церемония открытия, а рассчитан детсад на 280 мест, прошла быстро и слаженно. После традиционного вручения символического ключа Карима Масимова повели по мягким коврам, показав основные достопримечательности детсада. Не обошлось и без изюминки – в виде танца в исполнении малышей в национальных костюмах.
Как сообщила директор «Болашака» Актолкын Искакова, в здании, на строительство которого КПО выделило более 480 миллионов тенге, размещаются 12 групп, в каждой из которых предусмотрены учебные и игровые зоны. Ясли, куда будут принимать детвору с двух лет, рассчитаны на четыре группы по 20 малышей в каждой. В зимнюю стужу здесь тепло и уютно, так как работает автономная котельная, а полы снабжены системой подогрева. В детсаде созданы хорошие условия и для развития творческих способностей детей. Оборудованы музыкальный и спортивный залы. Имеется изостудия и даже компьютерный класс. Воспитание будет проходить на государственном языке, однако дети также будут изучать английский и русский.
- Штат работников, среди которых 25 воспитателей, два медработника, психолог и методист, уже укомплектован, - отметила Актолкын Искакова. - Что касается воспитанников, списки тоже составлены. При зачислении в детсад мы старались охватить детей в возрасте четырех-пяти лет, чтобы подготовить их к школе. Пройдя медосмотр, ребята приступят к занятиям.
После этого в форсированном темпе состоялось открытие детских садов № 41 «Ак тлек» на 140 мест и № 43 «Оркен» на 120 мест, которые, как сказано выше, базируются в некогда приватизированных типовых, а ныне возвращенных зданиях. Оба детсада сданы в эксплуатацию после капитального ремонта, выполненного за счет средств местного бюджета.
Детсад «Ак тлек» рассчитан на шесть групп с государственным языком обучения. Он оснащен компьютерным классом, музыкальным залом, медицинском блоком, а также кабинетом психолога.
В «Оркене» также шесть групп с государственным языком обучения, здесь имеются музыкальный зал, медицинский блок и кабинет психолога.
В последние годы в ЗКО было построено несколько детских садов, но до сих пор в очереди числятся более 13 тысяч детей. По данным облУО, для полного решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях в области нужно построить еще 36 детсадов. Строительство пяти из них планируется в следующем году.

В ОЖИДАНИИ НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

Финальным мероприятием приезда премьер-министра стало заседание Государственной комиссии по модернизации экономики, которое состоялось в конференц-зале ЗКАТУ. Первым вопросом повестки дня стало машиностроение, которое, как известно, в ЗКО при своей, казалось бы, развитости, все же не используется в полную силу.
Добавим лишь, что Карим Масимов сразу же расставил акценты:
- Мы не можем машиностроение развивать в общем. Это значит, ничего не будет развиваться. Мы должны развивать таким образом, чтобы оно поддерживало все отрасли нашей промышленности, которые в первую очередь востребованы на экспорт и для нашей оборонной промышленности.
Вторым вопросом стало развитие химической промышленности, которое для нашей области тоже немаловажно. Как отметил министр индустрии и торговли Асет Исекешев, основной нефтехимический кластер будет сосредоточен в Атырауской области. А на базе Карачаганакского месторождения планируется создание предприятий по производству метанола, этилена и аммиака. Когда эти проекты начнут воплощаться в реальность? Этот вопрос остался без ответа.
Кроме того, на комиссии был рассмотрен вопрос сбалансированной политики тарифообразования субъектов естественных монополий. По словам председателя Агентства по регулированию естественных монополий Нурлана Алдабергенова, по аналогии с тарифами на электроэнергию вскоре будет введен дифференцируемый тариф и на воду. Отсюда следует, что и здесь потребителей ожидает ограничение потребления воды, согласно определенной норме. По задумке инициаторов идеи, это позволит обеспечить социальную справедливость в связи с использованием воды в коммерческих целях. А региональные электросетевые компании обяжут работать по мало кому известному методу бенчмаркинга. Для справки: это подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей компании.
На брифинге Карим Масимов подчеркнул, что материалы данного заседания лягут в основу новой индустриально-инновационной программы:
- Сегодня в соответствии с поручениями Главы государства мы рассмотрели три раздела - развитие машиностроения, химической промышленности и тарифообразования в естественных монополиях. Таким образом, завершилось обсуждение всех основных направлений, связанных с развитием данной программы. В целом программа форсированного индустриально-инновационного развития находится в стадии завершения, и к концу года мы, наверное, совместно с НДП «Нур Отан» рассмотрим всю программу и внесем на рассмотрение президента страны. Все поручения, которые были даны главой государства на XII съезде «Нур Отана», выполнены. У нас есть четкая и ясная программа по развитию индустрии на последующие десять лет.

ОЦЕНКА ПРЕМЬЕРА

Подводя итоги рабочей поездки, Карим Масимов отметил:
- Несмотря на мировой экономический кризис, в Западно-Казахстанской области решено очень много социальных вопросов. Отремонтированы школы, больницы, «Дорожная карта» была в действии, решен вопрос по стабилизации цен на ГСМ, стабилизованы цены на продукты питания. Это значит, что аким области выполняет поставленные перед ним задачи.
Утром 20 декабря Карим Масимов отбыл в Актобе.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat