Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

 ПУШИСТАЯ-ДУШИСТАЯ

Помните слова из детской песенки: «Из лесу елочку взяли мы домой»? Так вот, именно таким образом «брать» зеленую красавицу мы не советуем. Иначе, как предупреждают в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО, за одну незаконно вырубленную елку полагается штраф в размере 15 МРП. А это почти 20000 тенге.

- Как известно, в Казахстане запрещена свободная реализация елок, заготовленных на территории республики, - отмечает главный специалист отдела лесного хозяйства Унгар Муканов. - Поэтому с приближением новогодних праздников во всех лесных хозяйствах введен усиленный режим охраны хвойных. С этой целью создано 11 мобильных групп и 14 контрольных постов. Совместно с полицейскими и территориальной инспекцией охотничьего хозяйства мы регулярно выезжаем в питомники. Пока случаев незаконной вырубки не выявлено.
Помимо питомников Уральска, сосновые участки имеются в Бурлине, Урде, Чапаеве и других лесхозах, всего которых по области насчитывается восемь. Но больше всего хвойных красавиц в лесополосе вблизи поселка Январцево.
- Отпуск новогодних елок из питомников производится строго по заявкам с разрешения Комитета лесного хозяйства только для культурно-массовых мероприятий, которые сейчас проходят в школах, детсадах и домах культуры, - пояснили в управлении природных ресурсов.
На рынке стоимость сосны составляет 1500-2000 тенге. Как говорят продавцы, их завозят в основном из соседней Саратовской области. Торговля «зеленым» товаром идет довольно бойко.
- Елки расходятся быстро, - говорит Людмила, продавец на центральном рынке. - Основной спрос приходится на последние дни старого года. Но чем зеленее и пушистее елка, тем дороже она обойдется…
При покупке главного украшения новогоднего праздника специалисты советуют внимательно проверять качество товара.
- Как только сосна попадет к вам в руки, с силой постучите стволом о землю, - советует пенсионер Анатолий Снедько, выбиравший елку внукам в подарок. – Осыплется много иголок, значит, долго не продержится. Можно еще аккуратно помять ей «лапы». Если ветки гнутся, перед вами свежее дерево.
Не стоит пренебрегать и старинным «бабушкиным» советом. Чтобы елка дольше зеленела, день ее нужно поддержать на балконе или в холодном коридоре, и только потом вносить в теплое помещение, установив подальше от отопительной батареи.
- В воду или мокрый песок, где будет стоять дерево, я всегда бросаю таблетку аспирина или немного сахара, - делится своими секретами еще одна покупательница Марзия Казиева. – И чтобы дерево долго не сохло, не стоит его обвешивать электрическими гирляндами.
Более экономным и практичным будет вариант приобретения искусственной елки. Сейчас подобного добра пруд пруди. Чего только не предлагают на рынках и в магазинах! И с подсветкой, и с позолоченными иголками, и с посеребренными ветками. Большие и маленькие, пушистые и не очень, искусственные елочки стоят от 1500 до 10000 тенге.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!

Артисты местных русского и казахского театров уже вовсю провожают старый и встречают Новый год. Сейчас в этих храмах искусства с шумом проходят новогодние елки. Детвору веселят сказочными представлениями и зажигательными танцами с участием Деда Мороза и, конечно, Снегурочки.

В Казахском драмтеатре новогодние елки проводят на государственном языке. Мероприятия рассчитаны на детей с нулевого по шестой класс, а желающих столько, что приходится работать в три смены.
Вот уже где действительно можно попасть в настоящую сказку! В просторном теплом фойе, украшенном новогодней мишурой, установлена восьмиметровая елка. Представление начинается в полумраке, что придает постановке какую-то таинственность. А вместо порхающего снега по стенам и потолку «бегут» солнечные зайчики.
Включается музыка, и малышня в новогодних костюмах и карнавальных платьях выстраивается вокруг елки. На сцену, где установлен ледовый дворец, выбегают девушки-снежинки и кружатся в быстром танце. Потом бразды правления карнавалом в свои руки берут бычок и тигр. К ним попеременно выходят другие сказочные персонажи. Они спорят, обращаются к ребятам, танцуют, поют песенки и даже сражаются с нечистой силой. По традиции все зажигают елку и вызывают главных виновников торжества – Деда Мороза и Снегурочку. После долгих уговоров они наконец-то появляются на балконе второго этажа и по красивой лестнице спускаются к ребятам.
Не менее интересно и продуманно проходят елки и в театре имени А. Н. Островского. К этим важным мероприятиям здесь готовятся заблаговременно. Новогоднее представление состоит из двух частей. Это праздничный утренник с участием сказочных персонажей и детский спектакль «Волшебная хлопушка».
Сначала ребят собирают вокруг нарядной елки на фоне декораций зимнего леса. Помимо Деда Мороза и Снегурочки, к малышам приходят Алдар Косе, Царь Горох и царевна Несмеяна. Хороводы сменяются юмористическими заданиями, пением частушек и отгадыванием загадок. В течение всего мероприятия вместе с любимыми персонажами ребята пытаются рассмешить капризную Несмеяну. Оригинальная игра молодых актеров, веселая музыка, разноцветные костюмы – все вокруг пронизано ожиданием близкого чуда. В конце-концов даже плакса-царевна громко смеется. Потом малышей заводят в зал, где перед ними разворачивается действо сказки. Детишки встречаются с лисенком и котенком, который потерялся и совсем не знает, что же такое Новый год.
Кстати, в этом году работники драмтеатра имени А. Н. Островского преподнесли подарок и воспитанникам детского дома. Для них была организована благотворительная елка с подарками.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat