Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

  ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ СУЕТА

Несмотря на угрозу эпидемии гриппа и кризис, уральцы вовсю готовятся к Новому году. Ясное дело, что расходы на праздничный стол и наряды многим придется урезать, но все же Новый год не перестает быть самым волшебным праздником года, а потому скромно или с шиком отмечать его будут все.

Статистика утверждает, что на декабрь приходится 90 процентов всех продаж. Продавцы городского центрального рынка подтверждают, что уровень торговли действительно высок, но спросом пользуется преимущественно самый дешевый товар. При этом у людей настроение все равно праздничное.
Так как же накрыть стол без большого ущерба для семейного бюджета?

ВПРОК-ДЕШЕВЛЕ!

- Как известно, большую часть продуктов уральцы закупают в канун праздника, когда царит ажиотаж, а цены заметно взлетают, - говорит продавец рынка «Мирлан» Светлана. - Но если запасти продукты впрок, тогда часть из них обойдется дешевле. Да и мы, продавцы, будем иметь возможность уделить покупателю больше внимания.
Заранее можно приобрести кукурузу, зеленый горошек, фасоль в 380-граммовых банках, цена которых в продуктовом павильоне рынка «Мирлан» не превышает 130 тенге. Крабовые палочки здесь же обойдутся в 100 тенге за пачку, маринованные шампиньоны и ананасы – 250 тенге за 420 граммов. Стоимость колбас варьируется от 320 тенге за кило и выше, а сыров – от 1000. И совсем не обязательно затариваться килограммами, на стол достаточно взять граммов по 300-500. Ведь все равно в новогоднюю ночь всего не съесть.
- Фрукты и зелень, купленные за пару-тройку дней до 31 декабря, вполне будут свежими, дожидаясь своего часа в холодильнике, зато не ударят существенно по кошельку, - говорит продавец фруктового павильона Лунара.
Пока цены, можно сказать, умеренные: яблоки – 140 тенге за кило, мандарины от 200, помидоры можно приобрести даже за 150, а свежие огурцы – за 300 тенге. Цена на груши в зависимости от сорта варьируется от 170 до 400 тенге, виноград стоит 500, бананы – 230 за килограмм. В общей сложности фрукты, даже если и купить всех по килограмму, обойдутся в 1700 тенге.

МЕНЮ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

2010 год – год металлического Тигра, а потому хорошо было бы сервировать стол бокалами с золотой или серебряной окантовкой и такого же цвета салфетками, а в составе основных блюд должно присутствовать мясо.

Курица с орехами и черносливом

Вам понадобится одна тушка курицы, в среднем по весу она вытягивает килограмма на два (400 тенге за кило), 2-3 нарезанные полукольцами луковицы (10 тенге), 0,5 стакана растительного масла (50 тенге), 100 граммов чернослива без косточек (60 тенге).
Для соуса - стакан грецких орехов (100 тенге), 50 граммов сливочного масла (20 тенге), 1,5 стакана сливок (150 тенге), 1 куриный бульонный кубик (10 тенге).
В целом это потянет на 1200 тенге.
Очищенные орехи измельчите в мелкую крошку и обжарьте на сливочном масле до появления выраженного запаха. Добавьте сливки, бульонный кубик, перемешайте и доведите до кипения. Курицу разрежьте на небольшие куски, обваляйте в муке, обжарьте на сильном огне до румяной корочки и выложите в емкость с высоким бортиком. Сверху положите слоями ошпаренный чернослив и обжаренный лук. Залейте курицу ореховым соусом, накройте крышкой и поставьте в нагретую до средней температуры духовку на 25-40 минут.
Когда масса загустеет, курица готова.

Закуска «Снеговики»

Ингредиенты: 100 граммов крабовых палочек (100 тенге), 3 яйца (51 тенге), 0,5 стакана вареного риса (25 тенге), 1 баночка кукурузы (130 тенге), соль, майонез (70 тенге), кокосовая стружка (100 тенге).
Веселая закуска для малышей обойдется в 475 тенге.
Пропустите через мясорубку крабовые палочки, яйца, рис, кукурузу, посолите. Добавьте майонез и хорошо перемешайте. Масса должна получиться не жидкой, но и не сухой. Из полученной массы сформируйте шарики, обваляйте их в кокосовой стружке (вместо кокосовой стружки можно использовать тертые белки или сыр). Слепите из шариков снеговиков, поставив шарики друг на друга, глаза сделайте из зернышек граната, а шапку и нос - из морковки.

«Часы уж полночь бьют»

Для салата с этим интригующим названием потребуется 300 граммов филе куриного окорочка (120 тенге), 5 яиц (85 тенге), 150 граммов чернослива (90 тенге), 100 граммов очищенных грецких орехов (150 тенге), 100 граммов сыра (100 тенге), майонез (70 тенге), одна морковка на украшение, соль.
Общая стоимость салата не превысит 615 тенге.
Филе отварите до готовности, порежьте. Отделите белки яиц от желтков, натрите на мелкой терке. Орехи мелко покрошите, а чернослив – нарежьте, сыр также натрите на терке. На дно тарелки выложите филе, затем слоями - желтки, чернослив, сыр, орехи, белки, промазывая каждый слой майонезом. Украсьте салат циферблатом из тонко нарезанной морковки и стрелками часов, установленными на 12.00.

НАРЯЖАЕМ ВСЕХ

Китайский гороскоп утверждает, что цвета металлического 2010 года – белый, серебристый и желтый. Стилисты предлагают наряды из блестящих, переливающихся материалов молочных, серых, желтых оттенков, актуальна всевозможная полоска. В свою очередь, хозяйка салона-студии «Айя» и уральская законодательница вечерних нарядов Гульнар Мукатаева уверяет, что носить нужно то, что человеку к лицу:
- Практика показывает, что в нашем регионе даже вполне состоятельные люди на светские тусовки одеваются достаточно консервативно. Если еще год назад не было отбоя на заказы вечерних платьев, то нынче шьют в основном детям.
Цены на вечерние платья стартуют от 10 тысяч тенге. Дети в Новый год мечтают о маскарадном костюме. Выбор на рынке достаточно велик – от атласных мушкетеров (1200 тенге) до плюшевых зверушек (3200 тенге). Костюм Деда Мороза и Снегурочки для взрослых предлагают в пределах 6-15 тысяч тенге. Можно ограничиться крылышками бабочки или ангела по 1200 тенге, париком клоуна и Мальвины (1000) и даже простенькой пластиковой маской (50).
Наряд для елки тоже можно выбрать довольно экономный. Стоимость гирлянд варьируется от 100 до 1500 тенге. За разноцветные пластмассовые шары (стеклянные, по словам продавцов, везти в Уральск невыгодно – дорого, много боя) нужно заплатить от 100 до 600 тенге за шесть штук, а за новогоднюю мишуру - от 100 до 400.
Петарды, хлопушки и фейерверки разрешено продавать только в специально оборудованных для этого местах, к коим рынки не относятся. Однако, не смотря на запрет, продают их на каждом углу.

Ирина КРИУЛИНА

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat