9
Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

   УРАЛЬСКАЯ "ПРЕМЬЕРА"

Уже к Новому году уральцы смогут приобрести подсолнечное масло местного производства.

Что интересно, премьер-министр открывал построенный в поселке Пойма Теректинского района маслозавод «Батыс Кунбагыс» дважды - в прямом эфире в ходе телемоста, а через несколько дней - лично.
Этот проект – часть разработанной в Приуралье программы по производству основных продовольственных товаров. Пока масло имеет название «Премьера», чуть позже оно поменяется. Выпускается масло по современным технологиям и, как заверяют маслоделы, соответствует международным стандартам качества. Мощность завода позволяет переработать за год 21 тысячу тонн семян подсолнечника, из которых получается семь с половиной тысяч тонн масла. Объемы позволят обеспечить потребности не только внутреннего рынка Приуралья, но соседних областей Казахстана и России.
Акционерное общество «Батыс Кунбагыс» образовалось в конце 2008 года, а сам завод построен в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Строительство и оборудование маслозавода обошлось в 2,5 млрд тенге. При реализации проекта были привлечены как государственные (47 процентов), так и частные инвестиции, которые, как видим, имеют приоритет.
- Производство масла было запущено еще в ноябре, - говорит главный технолог АО «Батыс Кунбагыс» Азамат Жумабиев. – На данном же этапе происходит обкатка оборудования. Совместно с его поставщиками, специалистами из Чехии и Словении, в данное время мы работаем над улучшением качества. Нам поставили задачу – выдержать европейский эталон. Первая пробная партия подсолнечного масла была предложена в розничную продажу на рынке «Мирлан» по 200 тенге за литр. Уже к новому году уральцы смогут приобрести наш продукт и на прилавках магазинов, а завод наработает максимальную производительность – 20 тысяч литров в сутки.
Чем же отличается уральское подсолнечное масло от других марок?
Главное, благодаря современным технологиям отказались от использования всевозможных химикатов, за исключением пищевой фосфорной кислоты отечественного производства, которая, впрочем, широко применяется при производстве многих продуктов питания.
- Масло «Премьера» имеет прозрачный цвет благодаря процессу отбеливания глиной, - делится Азамат Жумабиев. – То есть пигментные вещества удаляются при помощи натурального продукта. Процессы вымораживания и последующей фильтрации позволяют извлечь из масла сопутствующий воск, а рафинирование или, проще говоря, нагрев продукта до температуры свыше 200 градусов, - удалить специфический запах.
Употреблять в пищу нерафинированное масло, то есть со свойственным ему запахом, или рафинированное, без запаха, дело, конечно, вкуса. К примеру, лично меня порадовал факт отсутствия чадящего дыма при жарении рыбы и пирожков на масле «Премьера». Кроме того, на этикетке написано, что продукт содержит витамин Е.
- Вернее, непосредственно сам витамин Е в масле не содержится, - пояснил Азамат Жумабиев. - Но присутствуют провитамины, так называемые токоферолы, в которых формируется витамин Е.
Правда, как сообщается на многочисленных сайтах, витамин Е в растительных маслах уничтожается под действием высоких температур. Чтобы получить столь ценную пищевую добавку для организма, лучше не жарить, а употреблять «Премьеру» для приготовления салатов.
А вот еще одна интересная надпись на этикетке, касающаяся всех растительных масел: «без холестерина».
- Холестерин – продукт животного жира, но так уж повелось, что производители всех растительных масел делают эту приписку в рекламных целях, - признался Азамат Жумабиев. – Мы поступили так же.
Пока масло изготавливается из местного сырья. Условия Западно-Казахстанской области позволяют сельхозтоваропроизводителям возделывать украинские гибриды подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты. Ее присутствие в составе растительного масла благотворно воздействует на иммунную систему человека. Еще задолго до строительства завода, в 2001 году, 13 крестьянских хозяйств области, которые нынче объединились в сельскохозяйственный производственный комплекс (СПК), освоили производство этих уникальных семян. Правда, из-за нынешнего неурожая подсолнечника в области сырье в 2010 году придется искать на стороне.
Основной отход производства масла - жмых - в рекламе не нуждается, его на ура раскупают уральская птицефабрика, Аксайский комбикормовой завод, а также другие заинтересованные предприниматели.
Пока маслозавод презентует свое масло потребителю как наиболее качественное. Посмотрим, как оценят его уральцы, тем более что в условиях резкого спада покупательской способности иные могут предпочесть и более дешевое, импортное.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat