9
Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года
8

  СКОРЕЕ ПАДАЕМ, НЕЖЕЛИ РАСТЕМ

Как и полагается при визите премьер-министра, аким области отчитался о социально-экономическом развитии Приуралья. Понятно, на расклад сил существенно повлиял мировой кризис. Но все же позитив имеется. Так, за январь-ноябрь 2009 года в горнодобывающей отрасли объем производства увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 643 млрд тенге. Конечно, львиную долю показателя внесло Карачаганакское месторождение, где добыча газа увеличилась на 4,5%, а газового конденсата – на 2,9%.
В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 63,1 млрд тенге, что на 6,9% больше показателя 2008 года. Существенный рост наблюдается в металлургической промышленности и обработке металлов. Здесь объем произведенной продукции составил 5,358 млрд тенге. Это на 39,1% больше прошлогоднего уровня. Также больше произведено прочих неметаллических минеральных продуктов – на 13,4%, и пищевых продуктов – на 8,4%.
Больше ЗКО, как оказалось, похвастаться нечем. В машиностроительной отрасли ЗКО произошел спад на 16,6%. В сельском хозяйстве и того больше – на 32,2%. Правда, на показателях крестьян сказалась засуха. Не радует показателями и зажатое в административных тисках малое предпринимательство, где наблюдается снижение объема продукции и услуг на 11,4%. На четверть от уровня прошлого года снизилось строительство жилья. Индекс потребительских цен и вовсе оказался выше среднереспубликанского показателя на 1,5% и сложился на уровне 107,1%. По официальным данным, цены на продовольственные товары повысились на 2,8%, на непродовольственные – на 8%.
На этом фоне на 20% снизился и показатель собираемости налогов в госбюджет. Утешает, что это на 4,7% больше прогнозируемой цифры.
Вместе с тем в области продолжается реализация инвестиционных проектов, в их числе строительство биохимического комбината ТОО «БМ», цементного завода ТОО «Уральская цементная компания», организация услуг по горячему цинкованию металлоконструкций ТОО «СПП «Металлоизделия» и производство оборудования для газокомпрессорных и газоперекачивающих предприятий АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».
Доложить-то доложили, но вот о «мелочах» сказать забыли. Потому как, к примеру, строительство цементного завода вовсе не продолжается, как было сказано на официальном уровне, а попросту буксует на месте.
Также премьер-министру, судя по всему, прилюдно постеснялись сказать о таких долгостроях, как онкологический диспансер, завершения строительства которого ждут сотни больных западноказахстанцев. В тени также осталась и печальная история строительства дороги «Чапаево-Жангала-Сайхин», а также «Анкаты-Сарыомир».
В свою очередь, премьер-министр положительно отозвался о работе руководства области. Так, по его словам, в регионе успешно проводится политика сдерживания цен. Об этом реально свидетельствуют цены на многие продукты питания, считает Карим Масимов.
Конечно, будь у него возможность пообщаться с простым людом, премьер узнал бы много о ценах, но этого не произошло.

Эдуард ТЭН

 

 

Design by Kumargazhin Almat