Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

   ТАРИФ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ

Президент ЗК РЭК Яхия Чудров вновь напомнил о необходимости вводить «справедливый» тариф на электроэнергию.

Итоговую пресс-конференцию главный энергетик области провел прямо перед отлетом в Москву: «Россияне планируют повысить свой тариф, еду договариваться…»
Тарифы должны быть справедливыми, рыночными и предусматривать прибыль и модернизацию производства, вновь напомнил журналистам Яхия Чудров.
- Но я против галопирующих тарифов, против того, чтобы за счет тарифов подстегивать инфляцию. Сколько я здесь работаю, мы этим никогда не занимались.
- Так РЭК планирует в следующем году повысить тариф на электроэнергию? – спросили энергетика журналисты.
- Мы не собираемся повышать тариф - Россия собирается. Сейчас мы пытаемся договориться. Только из России приехал, сейчас опять улетаю. А вообще, у нас разница в тарифе, например, с актюбинцами, составляет 27,9%.
- А почему мы должны ориентироваться на Актюбинскую область? Может, наоборот, нужно удешевлять тариф? - не унимались СМИшники.
- Как можно сегодня что-то удешевить? Приведите мне пример, что у нас в последнее время подешевело – хлеб, молоко, мясо? Повторяю, мы тариф увеличивать не собираемся, но как сложиться ситуация в следующем году, неизвестно.
После пресс-конференции Яхия Киндашевич передал «Надежде» сопоставительную таблицу тарифов на электроэнергию, из которой следует, что тариф в ЗКО по-прежнему на последнем месте. Правда, приведены там данные только трех областей: Алматинской, Астанинской и Актюбинской. В Алматы тариф для населения составляет 10, 23 тенге, в Астане -7,73, в Актюбинске -7,40. В Уральске – 6,88.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat