Nomer 52 (349) 24 декабря 2009 года

  ВОТ И ОТПРАЗДНОВАЛИ

В минувшие праздники природа преподнесла нам очередной сюрприз. Грянул тридцатиградусный мороз. Да такой, что ресницы склеивались на ветру. Резкое похолодание застало врасплох родителей школьников. Ведь до этого школы не работали по случаю Дня Независимости, и учеников
о предстоящих холодах никто не предупредил.

- С утра стала обзванивать знакомых родителей, - сетует Галина Моисеева. – Все отвечали однозначно, мол, предупреждения не было. Тогда позвонила в школу. Мне сказали, что пока ничего не известно. На вопрос по поводу температуры в классных комнатах ответа тоже не последовало…
В некоторых школах учителя приступили к занятиям, несмотря на то, что в холодных кабинетах собралось меньше половины класса. Более смелые педагоги звонили родителям и провожали собравшихся детей домой. В итоге только к обеду стало понятно, что в такой мороз малышей в школу можно было не отправлять.
По данным пресс-службы департамента ЧС, 18 декабря от синоптиков поступило предупреждение о резком понижении температуры. В связи с этим горОО должен был проинформировать всех директоров школ Уральска об отмене занятий в 1-4 классах. Однако, судя по звонкам возмущенных родителей, заблаговременно никто этого не сделал.
- Сообщение от ЧС по поводу понижения температуры мы получили 18 декабря около 8.00 утра, поэтому заранее предупредить директоров школ не смогли, - говорит начальник городского отдела образования Дайыр Кадыров. – В случае сильного похолодания советуем родителям смотреть местный телеканал, куда мы обычно сразу же сообщаем об отмене занятий. При температуре ниже минус 24 градусов отменяются занятия в начальных классах, старшеклассники освобождаются от уроков при минус 27-30.
Что касается станции городской скорой помощи, праздничные дни прошли для нее в обычном рабочем режиме.
- За три дня с 16 по 18 декабря произошло 978 вызовов, - сказал главный врач Александр Пуховой. – Случаев обморожения не было. А вот суициды были. 17 декабря, к примеру, 30-летний парень вскрыл себе вены, а на следующий день девушка отравилась таблетками. Слава Богу, все остались живы…
По сведениям Центра судебной экспертизы, в выходные дни от переохлаждения умер мужчина, труп которого был обнаружен в районе мясокомбината.
В усиленном режиме работали и пожарные. 18 декабря они три раза выезжали на пожары. 20 декабря произошло возгорание в бывшем медпункте больницы в поселке Рожково. Как выяснилось, здание использовалось под жилье. На месте пожара обнаружен труп мужчины. Другого доставили в областную клиническую больницу с ожогами.
19 декабря произошел несчастный случай на Карачаганакском месторождении. При проведении гидрологического теста случился разрыв водяной бочки. В результате погиб оператор подрядной организации, принадлежавшей российской фирме. Мужчина скончался на месте происшествия.
В этот же день на 31 километре автотрассы «Уральск-Илек» совершил вынужденную остановку автобус «Мерседес» с 56 гражданами Узбекистана. Как оказалось, автобус следовал по маршруту «Москва – Шымкент» и застрял в пути в связи с технической неисправностью. На место прибыли сотрудники специализированного отряда ДЧС ЗКО и РОВД, а также дежурный врач Теректинской районной больницы. Пассажиры были эвакуированы и размещены в дорожном управлении поселка Федоровка.
По данным ДВД по ЗКО, тяжких преступлений не было зарегистрировано. А вот 19 декабря у 20-летнего парня похитили видеокамеру и сотовый телефон. Трое неизвестных скрылись в автомашине «ВАЗ-2110». Потерпевший успел запомнить номер автомобиля и тут же сообщил в полицию. Через 20 минут грабителей задержали.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat