Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

  ЭТОТ ПРОСТОЙ ДЕВИЗ: РОДИНА. ДОЛГ. ЧЕСТЬ. МУЖЕСТВО

- В руках подержать можно, только одевать не надо, - сказал, протягивая свой краповый берет, командир группы специального назначения «Беркут» майор Талгат Доскалиев. В этих словах и память о тяжелейшем испытании, пройденном для получения, возможно, самой дорогой в его жизни награды - крапового берета, и гордость, законно испытываемую обладателем этого высшего символа доблести спецназовца.
В прошлом году Талгат вместе с шестью другими спецназовцами из разных регионов республики удостоились чести встать в один ряд с «краповиками». Из 52 офицеров, подавших рапорт о прохождении испытаний в учебном центре спецназа недалеко от Алматы, только 17 были допущены к последнему, самому тяжелому этапу, а до конца дошли лишь семеро, в их числе и майор Доскалиев.
На выполнение всех условий последнего уровня подобного экзамена уходит около полутора суток, а в России, например - около десяти часов. Причем экзамен проходит непрерывно, без каких-либо остановок. По длительности маршрута и напряженности нормативов казахстанские испытания на право обладать краповым беретом считаются самыми сложными по СНГ. Достаточно сказать, что в РК за все время краповые береты получили только около 50 спецназовцев.
Подразделение майора Талгата Доскалиева считается одним из лучших во внутренних войсках страны и входит в единую систему органов внутренних дел, поэтому тесно взаимодействует с подразделением спецназа «Арлан». Личный состав – это прошедшие проверку люди, в основном спортсмены-чемпионы. Попасть в «Беркут» невероятно сложно.
- Многие кандидаты хоронят свои надежды уже в ходе тестирования, - говорит майор Доскалиев. - А те, кто остаются, служат не за зарплату, потому что она несопоставима с постоянными огромными физическими и психологическими нагрузками, зачастую сопряженными с риском, а за гораздо более важное для сильных духом людей.
Увидеть воочию занятия спецназа удалось, получив приглашение заместителя командира Западного соединения внутренних войск МВД РК полковника Савердина Имирова. Ежедневно в обеспеченном всеми необходимыми средствами тренажерном зале и на специально оборудованной спортплощадке спецназовцы отрабатывают различные упражнения для поддержания профессиональных навыков и оттачивают свое мастерство.
Внутренние войска МВД образованы 15 лет назад 10 января 1992 года. Как известно, военнослужащие внутренних войск совместно с сотрудниками органов внутренних дел призваны обеспечивать охрану общественного порядка на улицах городов, нести патрульную службу и обеспечивать безопасность при проведении массовых мероприятий. Кроме того, на войска правопорядка возложены ответственные задачи по охране особо важных государственных объектов и специальных грузов при перевозке, исправительных учреждений, а также конвоирование осужденных и заключенных под стражу.
В составе внутренних войск в Уральске, Актюбинске, Атырау и Актау выполняет возложенные задачи личный состав Западного соединения, которое было сформировано 25 февраля 1994 года. 14 декабря 2001 года командующий внутренними войсками МВД РК генерал-полковник К. Сулейменов вручил соединению Боевое знамя.
Только в прошлом году во время несения службы личным составом Западного соединения раскрыто 443 преступления, задержано 29124 правонарушителя, изъято 53 единицы холодного и огнестрельного оружия. Подразделениями по охране исправительных учреждений предотвращен переброс на охраняемые объекты более 460 литров спиртных напитков, 850 граммов наркотических средств.
Личный состав соединения не раз показывал себя с положительной стороны, проявляя мужество и героизм, как при предотвращении побегов осужденных, так и при охране общественного порядка.
К примеру, военнослужащие Уральского полка прапорщик Сагат Байбактиев и рядовой Константин Бейлер смелыми действиями задержали особо опасного преступника, пытавшегося изнасиловать несовершеннолетнюю девочку. Рядовой Амандык Панабеков, находясь в увольнении, спас женщину, упавшую в яму на месте прорыва теплотрассы, заполненной кипящей водой. При этом он получил тяжелые ожоги. За мужество и героизм Амандык Панабеков награжден медалью «Ерлiгi ушiн». Ефрейтор Ескараев при несении караульной службы предотвратил кражу цветного металла.
За этими сухими фактами скрываются нередко сопряженные с риском нелегкие военные будни внутренних войск.
За период с 1993 по 1999 годы 20 сводных рот внутренних войск МВД РК поочередно выполняли охрану внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. В Пшихварском ущелье Таджикистана отдали свои жизни 17 солдат. Более пяти часов длился неравный и ожесточенный бой с афганскими боевиками. В этом бою погиб наш земляк сержант Радик Каимульдиев, уроженец Чингирлауского района. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом «Айбын» II степени. Его именем названа одна из улиц села Чингирлау.
Рядом с военнослужащими службу несут и их верные четвероногие друзья. Начальник кинологической службы бригады майор Танирберген Киргизбаев подробно рассказал о буднях своего подразделения, организованного в 1998 году. Сегодня в питомнике насчитывается более 20 обученных овчарок.
- Щенки приобретаются в основном в Уральском клубе собаководства, с которым мы тесно сотрудничаем, - говорит Танирберген Киргизбаев. Мы отдаем предпочтение «немцам» - они мощнее «восточно-европейцев», а цены на щенков четырехмесячного возраста варьируются от 60 тысяч до 130 тысяч тенге. В их рационе – «Педигри» и «Ройял Канин». Обучением и подготовкой собак занимаются 16 кинологов - контрактников. Средний срок службы овчарок составляет восемь лет, после они остаются в питомнике до самых последних дней жизни.
– Об усыплении не может быть и речи. Они же как родные, - сказал начальник кинологической службы.
При несении патрульной службы в четвертом микрорайоне Уральска войсковой патруль обнаружил незаконное проникновение неизвестного в магазин «Арман». Старший дрессировщик ефрейтор Жакенов дал команду служебной собаке Грэй обыскать помещение. При осмотре торгового зала был задержан преступник, имевший при себе товаров и продуктов питания на сумму 22 тысячи тенге.
Пока еще не изобретены технические средства, способные заменить обоняние хорошо подготовленной собаки, а потому умелое применение четвероногих друзей способствуют раскрытию многих преступлений. Если труд специалиста оценивается различными поощрениями, в том числе продвижением по службе, то собаки скромно остаются в стороне. Хотя, наверное, нет большей награды для них, чем ласковый взгляд и лакомый кусочек из рук хозяина.
Но основным подразделением Уральской бригады является батальон оперативного назначения в составе трех рот, личный состав которых занимается непосредственно охраной общественного порядка, обеспечением безопасности массовых мероприятий, в том числе и праздников, и патрулированием улиц города. Выпускник военного института КНБ в Алматы, командир второй роты старший лейтенант Бауржан Нургазин сообщил, что ежедневно совместно с сотрудниками патрульной полиции несут службу 100 солдат. Дежурный наряд под руководством лейтенанта Максута Жусупбекова за шесть дней произвел 14 задержаний нарушителей порядка с изъятием ножей, кастетов. Недавно наряд в составе младшего сержанта Бауржана Ердулдаева и рядового Николая Багаева, патрулируя район «Мясокомбината», задержал двоих подозрительных молодых людей. При проверке у них было изъято три газовых пистолета. А 19 января в районе железнодорожного вокзала войсковым нарядом в составе рядовых Николая Багаева и Шалкара Жумабаева у гражданина Н. при наружном досмотре было изъято 4 грамма героина.
Среди многих приглашенных на торжественном собрании в честь 15-летия присутствовал полковник запаса, а ныне директор департамента по социальным вопросам Группы компаний «Конденсат» Равиль Кипов. Последние годы он служил в «Соколе» и до сих пор поддерживает дружеские отношения со многими офицерами из этой части.
Поздравляя с юбилеем, Равиль Махмудович отметил, что ГК «Конденсат» вот уже десять лет поддерживает добрую связь с единственным в своем роде общественным университетом культуры во главе с его ректором Абрамом Максимовичем Ягнинским, действующим при управлении Западного соединения ВВ, и подчеркнул:
- Мы всегда рады видеть людей, которые для себя выбрали лозунг «Родина. Долг. Честь. Мужество», созвучный лозунгу Группы компаний «Конденсат» - «Верить. Трудиться. Побеждать».


Максим РАХИМ,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

Design by Kumargazhin Almat