Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

   ГАРМОНИЯ РУК И ДУШИ

Ручная вышивка крестом и гладью, а также с элементами живописи, кружевоплетение крючком и на коклюшках, бисероплетение, изделия из дерева и фанеры, мягкие игрушки и различные красивые сувениры. Все великолепие этого народного творчества можно увидеть в городском выставочном зале на выставке декоративно-прикладного искусства учащихся и учителей из восьми школ Уральска и двух центров внешкольной работы.
Каждая подобная выставка – это всегда открытие мира красоты и народной мудрости. Данная экспозиция представляет различные виды рукоделия, воспитывающего в юных мастерах чувство вкуса, цвета, гармонии и совершенства композиции.
- В школьном курсе на занятия декоративно-прикладного искусства отведено не более шести часов, - говорит учитель технологии СОШ № 6 Ирина Павловна Белкова. – За это время учащимся удается познать только азы мастерства, поэтому на выставке представлены работы самых талантливых умельцев. А их, стоит отметить, в этом виде искусства очень мало…
А вот работа по плетению кружев считается очень тонкой и кропотливой. Такое по силам только самым усидчивым девочкам. Неслучайно обучение этому виду рукоделия когда-то входило непременным предметом в программу дворянских пансионов и институтов благородных девиц. Создать красивую вещь своими руками и в наше время не является лишним для девушки, будущей хранительнице домашнего очага.
Ученица 11 класса школы-гимназии Вальдорфской ориентации Гульжаухар Баекенова плетет узоры, перебирая постукивающие в умелых руках 24 деревянные коклюшки. Кружевоплетение на коклюшках – это древнее рукоделие, но научиться плести, по словам девочки, совсем несложно.
- Кружевным творчеством я занимаюсь уже четыре года, - рассказывает Гульжаухар. – В своих работах использую вологодскую, рязанскую технику плетения. Каждый день на занятия уходит по два-три часа. Работой руководит учитель технологии нашей школы Юлия Геннадьевна Стрелена. В прошлом году мы совместно подготовили научный проект «Влияние природно-географического фактора на технику плетения на коклюшках», который занял первое место в Уральске и второе - в ЗКО. С этим проектом я даже побывала в Ярославле, куда меня командировала школа-гимназия. Россияне были очень удивлены, что в нашей стране знают такой старинный вид народного русского искусства.
Вышитые крючком и гладью картины преподавателя центра внешкольной работы Галины Владимировны Новиковой «Березка», «Красные маки» и «Возрождение» отличались на выставке живостью и сочностью красок.
- Это вышивка гладью с элементами акварели, - показывает картину «Возрождение» Галина Владимировна. – Видите, вот маленькая церквушка, и к ней уже протоптана дорожка. Вдалеке виднеется пока еще одинокий домик, но жизнь уже возрождается. А с ней вместе – и духовная культура.


Влада ВИШНЕВСКАЯ,
фото Г. СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat