Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

И ЧЕМПИОН НАМ ПО ЗУБАМ

Идет четвертая партия встречи между «Конденсатом» и алматинским «Рахатом». При счете 23:24 в пользу наших земляков мяч подают гости. Тут в зале нарастает нестерпимый гул всевозможных «дуделок» и трещоток, мешающий подающему сосредоточиться. Подача, мяч… угодил в сетку. Трибуны после этого, можно сказать, буквально сошли с ума. Оно и понятно. Конденсатовцам удалось переиграть действующих чемпионов страны, доселе непобедимых, с общим счетом 3:1. Уральские болельщики таким образом в лишний раз доказали, что поддержка трибун в спорте значит очень многое.
Главный тренер «Рахата» Владимир Кондра, в составе сборной СССР добывший для державы золото Московской Олимпиады-80, был настолько расстроен, что отказался давать какие-либо комментарии.
Это всего лишь один эпизод второго тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд национальной лиги, который прошел в Уральске на минувшей неделе. К сожалению, победоносно завершить домашние соревнования «Конденсату» не удалось. Сделать это помешали принципиальные соперники нашей команды - атыраусцы. В предпоследний игровой день «Конденсат» в упорной борьбе все-таки уступил «Атырау» со счетом 1:3. Хотя в завершающий день соревнований уральцы без труда расправились с командой «Куат-Семей» из Семипалатинска – 3:0. В свою очередь, «Атырау», наступающий уральцам на «пятки», также не избежал поражения, которое ему нанесли алматинцы со счетом 3:2.
Таким образом, по итогам двух туров турнирную таблицу чемпионата с 15 очками по-прежнему возглавляет «Рахат», хотя «Конденсат» имел реальную возможность сравняться с лидером, если б не проигрыш атыраусцам. «Конденсат», в активе которого 14 очков, также не изменил своего турнирного положения и находится на втором месте, «Атырау» (13 очков) – на третьем. На третьей и четвертой строчках турнирной таблицы расположились соответственно «Куат-Семей» (10) и «Есиль-ПЗТМ» (8) из Петропавловска.
Очередной, третий по счету тур национального первенства состоится в Атырау с 12 по 18 февраля. Учитывая, что непобедимый статус «Рахата» серьезно пошатнулся, у «Конденсат» имеет неплохой шанс побороться за золотые медали.