Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

КТО ИЗ НИХ ЛОХАНУЛСЯ?
В совершении коррупционных дел, как правило, участвуют две стороны. Одна хочет добиться определенных льгот и поблажек, другая – нагреть на этом руки. Вот и гражданка Б. думала, что стоит пойти по проторенному пути, и желаемый результат будет достигнут. Под «результатом» она подразумевала интересы своего ТОО, которое, как выяснилось в ходе доследственной проверки, проводимой департаментом КНБ по ЗКО, не имеет соответствующей лицензии на строительно-монтажные работы.
Чтобы «урегулировать» вопрос, Б. обратилась к сотруднику ДКНБ и предложила в благодарность 5000 долларов. Тот предложение принял, но предупредил об этом свое начальство. Наручники на нежных ручках Б. защелкнулись аккурат в момент передачи взятки.
Естественно, возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Однако эта история навевает некоторые мысли. И первая из них – неужели так изменились времена?
А ведь часто казахстанцы задаются вопросом, на какие деньги отдельные сотрудники правоохранительных структур разъезжают на престижных, а потому дорогих иномарках, и имеют весьма недешевое жилье? Значит, думает обыватель, не все такие честные, как этот чекист?
ЗЕЛО ТЕХНО ДЕЛО
Уральскому технопарку «Алгоритм» грозит увядание. Причина проста – отсутствие денег.
Оказывается, бюджетная комиссия Западно-Казахстанской области рассмотрела вопрос о выделении соответствующей суммы на реализацию инновационных проектов технопарка. Средства должны были поступить адресату в январе-феврале нынешнего года. Однако при рассмотрении на республиканском уровне заявка была урезана и причем значительно. Кроме того, согласно действующему законодательству, бюджетные средства не могут направляться на обеспечение операционной деятельности технопарков ввиду соответствующей бюджетной специфики.
Таким образом, ни из областного, ни из республиканского бюджета деятельность «Алгоритма» финансироваться не будет. Такая ситуация может привести к свертыванию всех перспективных программ, и дальнейшая деятельность технопарков сведется к вынужденной самоокупаемости через коммерческие проекты, не связанные с инновационной составляющей.
Учитывая сложившуюся ситуацию, депутат мажилиса Елена Тарасенко направила соответствующий запрос на имя нового премьер-министра Карима Масимова. Теперь остается только ждать ответ руководителя правительства, ратующего за прорывные технологии.
"ПАЛЬЦЫ" ПОДВЕЛИ
44-х сотовых телефонов на общую сумму более миллиона тенге недосчитались хозяева магазина «Техникс», что на пр. Абулхаир хана, после дерзкого налета одинокого разбойника. Злоумышленник ворвался в магазин 18 января в самом начале рабочего дня и, угрожая ножом, за какие-то 5-6 минут практически полностью «обчистил» прилавки.
Полиция обнаружила на месте преступления массу отпечатков, а также кухонный нож и бельевую веревку. Поиски преступника много времени не заняли. Его элементарно вычислили по «пальцам», благо, следов осталось предостаточно.
- Побольше бы на наш век таких «лопухов», - пошутил по этому поводу один из сыщиков.
Большим охотником до мобильных аппаратов оказался ранее судимый 22-летний г-н А., нигде не работающий житель Уральска. Похищенное изъято у него лишь частично.
В области это уже шестое с начала нынешнего года разбойное нападение, четыре из которых раскрыты. А в 2006 году в ЗКО было зарегистрировано 158 случаев разбоя, из них раскрыто 126.
А У НАС ВО ДВОРЕ
В этом году дворовые клубы, действующие в Уральске, получат 55 500 000 тенге, что почти на 14 с половиной миллионов больше, чем было в прошлом году. Около 500 тысяч тенге будет перечислено на реконструкцию клуба «Арман», куда планируется закупить новое оборудование и мебель.
Всего в нашем городе насчитывается 16 дворовых клубов, каждый из которых ежедневно посещают около 800 ребят, а с ними работают четыре педагога. Методисты по спорту и руководители кружков стараются разнообразить досуг подростков, организовывая различные мероприятия воспитательного характера в школьное и каникулярное время. Ребята занимаются танцами, бисероплетением, лепкой из глины, учатся игре в шашки и шахматы, а также участвуют в тематических беседах с приглашением инспекторов по делам несовершеннолетних, работников ГАИ или детских психологов.
Однако имеющегося количества дворовых клубов для Уральска крайне недостаточно. Вот и получается, что школьники из отдаленных от центра микрорайонов «Зачаганск», «Ремзавод», «Мясокомбинат» и «Северо-Восток» в свободное время предоставлены сами себе. Тем временем, по данным областной прокуратуры, только в ходе одного рейда в Уральске было выявлено восемь подростков, которые в позднее время пребывали вне дома, попрошайничая или распивая в подвалах спиртные напитки. А за девять месяцев 2006 года органами внутренних дел выявлен 721 случай появления несовершеннолетних в общественном месте в нетрезвом состоянии.
В НОВЫЙ ГОД НА АВТО
Полиция Бурлинского района получила в подарок от компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» десять легковых автомобилей «Нива» и автобус «ПАЗ». Кроме того, по одному автобусу «ПАЗ» получили Бурлинский интернат и районный студенческий отряд.
В результате договоренности между акимом района К.Е. Имашевым и руководством КПО компания полностью отремонтировала десять принадлежащих ей легковых автомобилей «Нива» и три автобуса «ПАЗ», заменив все изношенные узлы и детали на новые. Срок эксплуатации отремонтированных автомобилей и автобусов от 1,5 до 2 лет. Получив от компании целый автопарк, аким района в торжественной обстановке вручил ключи от автомобилей участковым инспекторам района, от автобусов - руководству местного РОВД, Бурлинского интерната и молодежного студенческого отряда.
В торжественной церемонии принял участие менеджер департамента инфраструктуры и сервиса КПО Джузеппе Реполе, который подчеркнул в своем выступлении, что компания и дальше будет оказывать необходимую помощь и поддержку районным структурам.

Design by Kumargazhin Almat