Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

   ДИАЛОГ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ?

Не за горами выборы в местные представительные органы. А потому немудрено, что в последнее время резко активизировалась работа по организации всевозможных форумов. Не успел пройти форум неправительственных организаций Приуралья, как на прошедшей неделе на «междусобойчик» собрались и западно-казахстанские предприниматели.
Организатором форума предпринимателей, в котором приняли участие и представители государственных органов, выступила Ассоциация предпринимателей Западно-Казахстанской области. Однако по мнению некоторых участников мероприятия, конструктивного диалога бизнеса и власти на сей раз не получилось. В первую очередь предприниматели были недовольны тем, что аким области Нургали Ашимов пробыл на форуме лишь первые полчаса. Сделав доклад, он извинился и откланялся, оставив, таким образом, без ответа многочисленные вопросы, ответ на которые бизнесмены хотели услышать непосредственно от него.
Кроме того, участники форума не услышали вразумительного ответа на ряд конкретно поставленных вопросов и от остальных чиновников. К примеру, о том, что многие предприниматели в разгар сдачи налоговой отчетности не могут приобрести необходимые бланки. Как следствие, предприниматели попросту не укладываются в отведенные сроки, что оборачивается многотысячными штрафами.
Между тем пресс-служба областного акимата сообщила, что Нургали Ашимов не смог уделить больше времени форуму предпринимателей, так как в этот день были запланированы важные встречи, в том числе и с послом Российской Федерации Михаилом Бочарниковым.


Ербол ИСМАГУЛОВ

НАША СПРАВКА

По состоянию на 1 июля 2006 года в сфере малого и среднего бизнеса области зарегистрировано 3 294 юридических лиц, 22331 индивидуальных предпринимателей, 4006 крестьянских хозяйств и 311 перерабатывающих мини-цехов. Из них фактически действовали 2 815 юридических лиц или 85,5%, 17 851 ИП (79,9%), 3 108 КХ (77,5) и 241 мини-цех (77). Общая численность работающих в малом и среднем бизнесе превышает 55 000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat