Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

  НА 72-Й ПАРАЛЛЕЛИ

Очередное судебное заседание по иску горпрокуратуры к акимату Уральска едва не закончилось избиением представителя городской прокуратуры Ербола Кувашева. Около полусотни государственных служащих чуть было не устроили самосуд над человеком, который, по сути, был «при исполнении». При этом один из сторонних наблюдателей едко заметил: «Лучше бы эти госслужащие так рьяно защищали права простых граждан - каждый на своем рабочем месте!»
Напомним, надзорный орган оспаривает в суде законность предоставления 72 квартир из государственного жилищного фонда. На днях «спорные» новоселы выступили с открытым письмом к прокурору ЗКО Зарлыку Лакпаеву. Что странно, вместо подписей в этом послании написано просто «Жильцы домов по адресу ул. Гагарина, 1/2 и 1/4». При этом содержание письма свидетельствует о том, что авторы письма юридически очень даже подкованы. Это и неудивительно, так как среди тех, кто, на взгляд горпрокуратуры, незаконно получил жилье, имеются и профессиональные юристы.
Итак, группа «семидесяти двух» несогласна со следующими обстоятельствами. Авторы письма считают, что перечень категорий лиц, которым предоставляются жилые служебные помещения, утвержденный правительством в 1993 году, не имеет законной силы, так как «не приведен в соответствие с действующим законодательством о государственной службе». «Закон «О государственной службе» издан в 1999 году, а в 1993 году понятие «государственный служащий» не существовало», говорится в открытом письме. Из чего его авторы делают вывод, что горпрокуратура должна руководствоваться законом «О государственной службе», в 67 статье которого указано, что «жилье из государственного жилищного фонда предоставляется также нуждающимся в нем госслужащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности».
Кроме того, анонимные новоселы вопрошают, почему претензии городского надзорного органа не распространяются на работников правоохранительных органов, также получивших квартиры в указанных домах. Среди них – начальник отдела кадров областной прокуратуры, заместитель начальника и оперативные работники ДВД ЗКО, сотрудники ДКНБ и ДБЭКП.
Плюс ко всему, группа «семидесяти двух» обвинила прокуратуру в выборочном подходе, тогда как закон «О прокуратуре» обязывает органы прокуратуры вести надзор за «точным и единообразным применением законов». В качестве аргумента приводятся дома по ул. Масина, 41, Волгоградской, 69 и 71, Петровского, 51, где тоже проживают госслужащие. Эти дома также относятся к государственному жилищному фонду, однако на сегодня многие квартиры в них уже приватизированы и перепроданы.
В общем, авторы письма попросту считают, что если уж жилье отберут у них, то пусть его конфискуют и у всех остальных.
Интересно, как поступит в этом случае прокуратура? Ведь действительно, если копнуть поглубже, то у надзорного органа на руках появятся факты куда более масштабных нарушений в сфере жилищного строительства.


Эдуард ТЭН,
фото Г. СЕМЕНОВА

КСТАТИ

В прошлом номере нашей газеты в материале «Требуется десант. Прокурорский» мы сообщили, что уголовное дело Мухтара Хамзина находится в суде. Выяснилось, что это известие несколько опередило события. Как пояснила пресс-служба областной прокуратуры, материалы дела в отношении Хамзина будут направлены в суд в ближайшее время.

Design by Kumargazhin Almat