Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

   ШАГ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар на тему «Суды и СМИ – вопросы конструктивного взаимодействия», что явилось довольно интересным событием как для журналистов, так и для самих судей. А ведь момент, когда открытые и плодотворные взаимоотношения между судебной властью и СМИ стали необходимостью, назрел давно.
По мнению судей, вопросы отправления правосудия не всегда находят адекватного отражения в СМИ. Представители Фемиды считают, что журналисты неправильно отражают работу судебной системы в целом и не всегда верно употребляют юридические термины. У журналистов, как оказалось, тоже немало претензий к судьям. Основные из них – надменное отношение к прессе, закрытость процессов, недоступность к необходимой информации.
А поэтому данный семинар был призван способствовать урегулированию имеющихся разногласий между судьями и представителями прессы и совершенствовать их взаимодействие.
Председатель коллегии по гражданским делам областного суда К. Утешева в качестве примера привела статью «Двоечники в мантиях» в одной из республиканских газет, где, по ее словам, все поставлено с ног на голову и дана совершенно неправильная информация о работе судов. И тут же добавила, что в ЗКО, к счастью, таких острых конфликтов с прессой еще не было.
Особой похвалы из уст председателя коллегии по гражданским делам удостоились собкоры газет «Казахстанская правда» и «Егемен Казахстан» Людмила Корина и Тимур Кусаин. По ее мнению, журналисты хорошо разбираются в работе судебной системы и довольно точно ее отражают. Как выяснилось, теперь в Казахстане начнет работать гильдия судебных репортеров, которая наладит взаимосвязь с судами и СМИ. Участникам семинара было предложено выбрать от нашей области судебного репортера, специализирующегося по правовой тематике. После недолгого обдумывания решено было назначить судебным репортером Людмилу Корину.
В свою очередь, в продолжение семинара представители средств массовой информации выступили с предложениями по совершенствованию взаимодействия судов и СМИ.


Ляззат ЗЕЙНОВА

Design by Kumargazhin Almat