Nomer 4 (198) 25 января 2007 года

   И ОТ КАМЕРЫ НИ СПРЯТАТЬСЯ, НИ СКРЫТЬСЯ

С 18 по 20 января на дорогах Казахстана проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Ее цель – снижение уровня аварийности, пропаганда безопасного движения транспорта и пешеходов.
В течение трехсуточного рейда в рамках «Безопасной дороги» в нашей области проверено 2935 единиц автотранспортных средств и выявлено 1341 нарушение ПДД. В том числе 138 нарушений скоростного режима, 15 случаев выезда на полосу встречного движения. А 142(!) водителя не имели при себе водительских прав. 211 автомобилей отправлены на штрафстоянку, на 73 водителей материалы переданы в административный суд, 44 из них уже лишены права управления автотранспортом на срок от шести месяцев до двух лет.
В ходе ночного рейда нарушения стали выявляться буквально сразу после развода личного состава. По рации поступило сообщение о задержании на пр. Достык «ВАЗ-2108» с обнаружением пистолета в салоне. Причиной задержания послужила тонировка передних боковых стекол, а когда молодой водитель выходил из машины, инспектор Булат Жанабаев заметил, что прямо на полике лежит пистолет. Разрешение на ношение оружия у водителя отсутствовало, пистолет отправлен на экспертизу. Были остановлены две «ГАЗели» с перегрузом пассажиров. Водители объяснили это нехваткой денег на горючее и запчасти.
Как в хорошем детективе, не обошлось и без погони. Преследуемый джип умчался из города по бездорожью в сторону п. Новенький, но на видеокамере осталась запись, где были хорошо различимы госномер машины, лицо водителя, и даже девицы на заднем сиденье…
После полуночи улицы Уральска заметно опустели, за исключением такси. Кстати, за эти сутки было зарегистрировано лишь одно ДТП, в результате которого водитель БМВ на пр. Абулхаир хана наехал на пешехода.
А вот на прошлой неделе в районе городского кладбища на трассе Уральск-Атырау водитель «Фольксвагена» из-за гололеда допустил опрокидывание машины, в результате которого трое пассажиров, один из которых восьмилетний ребенок, попали в травмпункт. Были госпитализированы с ранениями различной тяжести и три сестры, переходившие по всем правилам перекресток ул. Ихсанова пр. Достык и сметенные с дороги «Лексусом». А на деповском мосту пьяный водитель БМВ без госномера выехал на полосу встречного движения и врезался в ограждение. Другой водитель, будучи хорошо подшофе, не увидел стоявший УАЗик с включенной сигнализацией и на полном ходу… протаранил полицейскую машину, которую от удара отбросило на пять метров, а находившийся в салоне инспектор дорожной полиции получил целый букет травм, в том числе и черепно-мозговую.
В заключение сообщаем – сегодня и завтра управление дорожной полиции проводит ОПМ «Автобус» с целью выявления нарушения правил пассажироперевозок.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat