Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

  ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

 

Инновации и еще раз инновации. Эта тема по сути и стала ключевой во время последнего визита президента страны Нурсултана Назарбаева в Приуралье. Причем, как отметил глава государства, внедрение новейших технологий должно касаться буквально всех сфер – экономики, сельского хозяйства, образования и методов управления.

Нужны прорывные проекты!
Осмотрев утром 23 сентября мощности АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» и АО «Гидромаш-Орион» МЖБК, а также ознакомившись со стендами других ведущих компаний ЗКО, Нурсултан Назарбаев сказал, что останавливаться на достигнутом нельзя:
- Если раньше крупные предприятия Уральска стояли на грани краха, то сейчас они производят конкурентоспособную продукцию для нефтегазовой, железнодорожной, энергетической и других отраслей, которую раньше мы были вынуждены покупать за рубежом. Вместе с тем необходимо ежегодно на 20-30% наращивать производство, при соблюдении, конечно, должного качества. Только тогда проект можно будет назвать прорывным. К примеру, Западно-Казахстанская машиностроительная компания сегодня производит лишь отдельные детали для компрессоров. В скором времени при поддержке правительства завод будет выпускать оборудование и узлы для газокомпрессорных станций. При этом в проекте примут участие и другие казахстанские предприятия, поставляя необходимые детали и комплектующие. С запуском добычи углеводородов на каспийском шельфе объемы заказов на уральских предприятиях существенно возрастут.
Помимо этого, ЗКМК планирует в будущем проектировать и выпускать газоперекачивающие агрегаты и газотурбинные станции.
Не остался без внимания президента и реализуемый в «Гидромаш-Орионе» проект «Домостроительный комбинат XXI века». Для его запуска компания осваивает новейшие технологии. В частности, приобретены два бетоносмесительных устройства производства Балашихинского механического завода (Московская область РФ). С этой же целью закуплены вибропресс производства турецкой компании «Яонтар-Мустафа» и испанская линия «Техноспан». Реализация проекта позволит на 60 единиц увеличить количество рабочих мест и существенно расширит ассортимент выпускаемой продукции. Это проект внедряется в Казахстане впервые и позволит строить по уникальной монолитно-каркасной технологии.
Во второй половине дня Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 90-квартирного жилого дома «Жас Отау» для молодых семей в 9-м микрорайоне, возведение которого было начато летом прошлого года. Еще в июне 2006 года акимат ЗКО учредил ТОО «Акжайык-Жас отау», которое занимается региональным проектом «Жилье – молодым», не имеющего аналогов в Казахстане.
Финансовым посредником этого проекта является АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана». Суть программы «Жилье – молодым» заключается в том, что государство предоставляет новое жилье в аренду на три года, в течение которых молодая семья накапливает жилищные сбережения в Жилстройсбербанке, обеспечивая тем самым 25-процентный первоначальный взнос. На оставшиеся 75% Жилстройсбербанк предоставляет жилищный заем сроком до 25 лет под 5,5% годовых в тенге. При этом стоимость квадратного метра составляет 56515 тенге. Согласно проекту «Жилье – молодым» ежегодно в Уральске будет возводиться по одному дому.
Побывал президент и в новом детском ясли-саду «Балбулак» на 280 мест в 7-м микрорайоне, где обучение ведется на трех языках. Новый детсад стоимостью 267,3 млн тенге построен за счет иностранных инвестиций. Двухэтажное здание, в котором имеются спортивный, гимнастический и музыкальный залы, кабинет психолога и медицинский пункт, рассчитано на 12 групп. Нурсултан Назарбаев приехал в «Балбулак» не с пустыми руками. Он вручил работникам ясли-сада ключи от нового микроавтобуса «ГАЗель».
В беседе с работниками сферы просвещения области глава государства затронул проблему качества образования:
- В настоящее время в Казахстане реализуется 311 проектов, стоимость 45 из них превышает 50 миллиардов долларов. Теперь от нас с вами зависит, кто будет работать на этих предприятиях, где также будут внедрены новейшие технологии. Иными словами, качество образования напрямую связано с конкурентоспособностью казахстанских специалистов, товаров и услуг на мировом рынке.
Коснувшись широко обсуждаемой темы мирового кризиса, Нурсултан Назарбаев сказал следующее:
- У Казахстана достаточно накопленных ресурсов, чтобы преодолеть любые кризисные явления. Можно даже сказать, что мировой кризис пошел нам на пользу. Ведь банки второго уровня, занимая деньги за рубежом, довели стоимость одного квадратного метра недвижимости до заоблачных высот. Кое-где она достигала 10000 долларов. Теперь «лафа» для банков закончилась, и правильно. Отныне они будут выдавать кредиты не всем подряд, а только тем, кто хочет реально заниматься делом. Тем самым спекулятивные факторы на рынке жилья пойдут на убыль.

А продовольствие - на экспорт
На встрече Нурсултана Назарбаева с активом области, которая состоялась в областном филиале НДП «Нур Отан», аким области Бактыкожа Измухамбетов доложил о темпах социально-экономического развития ЗКО. Нынче в Приуралье получен рекордный за последние годы урожай зерновых, который достиг 14 центнеров с гектара. Хлеборобы области в общей сложности собрали 752 тысячи тонн зерна.
Президент в свою очередь отметил:
- На фоне мирового продовольственного кризиса наиболее актуален вопрос дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Эксперты Мирового банка подсчитали, что наша страна имеет огромный потенциал для производства пшеницы, мяса и молока. Для этого нужно использовать последние мировые достижения. К примеру, недавно я ознакомился в Северном Казахстане с работой автоматизированной молочной фермы. Каждая из 760 племенных коров, завезенных из Канады, дает по 6-8 тысяч литров молока в год, это почти в четыре раза больше, чем в среднем по Казахстану. Причем обслуживают эту ферму всего лишь три доярки и четыре скотника. Почему бы этот опыт не перенять вашей области? Также стоит обратить внимание на влагосберегающие технологии при производстве зерновых культур, которые даже в самый засушливый год позволяют уверенно получать неплохой урожай, тогда как при использовании прежних методов земледелия урожай при засухе просто-напросто списывается. Бактыкожа Измухамбетов доложил, что в ЗКО есть потенциал для производства систем капельного орошения. Что ж, это хорошее и нужное дело. Судите сами, в Израиле, где данную технологию внедрили впервые в мире, умудряются выращивать овощную продукцию практически в условиях пустыни. Дошло до того, что израильтяне поставляют клубнику во многие страны мира, в том числе и Казахстан. Спрашивается, неужели нам это не по силам? Нужно сделать все необходимое, чтобы вскоре наша республика полностью отказалась от импорта продовольствия и, наоборот, стала бы его широко экспортировать. Но для этого нужна всемерная поддержка крестьян со стороны региональных властей. То есть я хочу сказать, что инновации должны внедряться и в работу государственных структур.

Наш главный козырь
На встрече Нурсултана Назарбаева с активом области с приветственным словом выступил руководитель татарского национально-культурного объединения Ришат Хайруллин, который указал на неоценимую роль Ассамблеи народа Казахстана. Все экономические достижения Казахстана напрямую связаны с межнациональным и межконфессиональным согласием.
- Последние события на Кавказе показали всю значимость взаимопонимания и единства, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. - Мир и согласие в Казахстане – бесценное богатство нашей страны. И здесь вклад Ассамблеи народа Казахстана просто уникален.
При этом президент указал на важность трехъязычия:
- Если казахский язык сближает представителей разных национальностей в республике, то английский является языком всемирной экономики, а русский язык стал для нас ключом к сокровищницам мировой культуры.
И тут Нурсултан Назарбаев вновь напомнил об опыте того самого уральского детсада, где уже внедрено трехъязычие.

Послесловие к форуму
Нурсултан Назарбаев прибыл в Уральск из Актобе, где состоялся юбилейный пятый Международный форум глав приграничных регионов Казахстана и России. Судя по приподнятому настроению президента, переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым прошли в позитивном ключе. Как выяснилось, в Актобе тема инноваций тоже проходила красной нитью во время двусторонних встреч.
- В повестку дня впервые были включены вопросы взаимоотношений в инновационной сфере. Это наше будущее. И оттого, как мы будем взаимодействовать в этой сфере, зависит и конкурентоспособность двух наших стран на ближайшее десятилетие. Работа в этом направлении только начинается, но открывает очень хорошие перспективы, - отметил президент России Дмитрий Медведев.
Всего в Актобе было подписано восемь документов, в том числе соглашения между Западно-Казахстанской и Астраханской областями, а также между ЗКО и Саратовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Кроме того, АО «Азия Авто» и ОАО «АвтоВАЗ» договорились о стратегическом партнерстве при участии Евразийского банка развития. Также подписан меморандум о сотрудничестве и развитии автомобильных дорог по маршруту Санкт-Петербург-Казань-Оренбург-Актобе-Алматы-граница КНР. В то же время ничего неизвестно о дальнейшей судьбе логистического центра Таскала-Озинки, который был презентован на аналогичном форуме в Уральске два года назад. Похоже, условия реализации данного проекта не устроили российскую сторону. Но в таком случае возникает вопрос, а стоило ли заранее «городить огород», если перспектива этого столь широко разрекламированного проекта не вполне была радужной?
Конечно же, важнейшей темой казахстанско-российских переговоров стали вопросы обеспечения безопасности в связи с последними событиями на Кавказе.
- Наши позиции в целом совпадают и нацелены на скорейшее урегулирование конфликта, выработку действенных мер по недопущению кровопролития в будущем, - отметил Нурсултан Назарбаев. – На недавнем совещании государства-члены ОДКБ договорились, что не будут поддерживать антироссийскую риторику.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat