Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

  НА УЧЕБУ - В МЕДРЕСЕ

- В ЗКО наблюдается активизация людей, исповедующих ислам радикального толка. Чтобы противостоять подобным течениям, мы создали учебное заведение, выпускники которого, будучи образованными религиозными специалистами, будут говорить правду о своей вере, - так сказал верховный муфтий Казахстана Абсаттар-кажи Дербисали на церемонии открытия первого в нашей области и четвертого в республике медресе, рассчитанного на 60 учеников.
Как известно, в Уральске более века назад действовало медресе при Красной мечети. Именно там учился известный татарский поэт Габдулла Тукай. В советские времена это медресе было закрыто, а потом отдано под жилье.
В медресе, открытом на территории старой мечети, что находится в районе рынка, каждый год будут принимать более 20 шакиртов из Атырауской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областей. Обязательным требованием для поступления является наличие среднего образования и возрастная планка – не старше 25 лет.
Первые 24 молодых человека уже сдали вступительные экзамены и приступили к учебе, включающей познание гуманитарного цикла и таких духовных предметов, как история религии и ислама, арабский язык, изучение Корана и другие. Для обучения пригласят преподавателей из Алматы, Шымкента и Турции, а также местных учебных заведений.
Примечательно, что медресе открылось в священный месяц Рамазан, когда правоверные держат великий пост, очищая не только тело, но и душу.
По словам имама ЗКО Смайыла Сейтбекова, здание медресе построено и оснащено за четыре месяца на спонсорские средства. На первом этаже располагаются административные кабинеты и столовая, на втором - спальни и учебные аудитории, а цокольный этаж отдан под компьютерный класс и библиотеку.
На церемонии открытия принял участие и аким области Бактыкожа Измухамбетов. Поздравив присутствующих, он пообещал подарить медресе микроавтобус.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat