Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

   "СЫРОЙ" ВАРИАНТ

На недавнем селекторном совещании в правительстве премьер-министр Карим Масимов пригрозил применить жесткие меры к тем, кто тормозит реализацию программы «100 школ, 100 больниц». Для начала он пообещал уволить заместителей акимов областей, курирующих данную сферу, а если и после этого положение не улучшится, то поставить перед президентом страны вопрос об отставке проштрафившихся руководителей регионов.
Пока критические стрелы минули западно-казахстанских чиновников, они коснулась лишь Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Однако это не значит, что в ЗКО все гладко с реализацией программы «100 школ, 100 больниц». На недавней пресс-конференции, материал о которой был опубликован в предыдущем номере «Н», аким области Бактыкожа Измухамбетов сообщил, что региональная программа была реализована на 70%, тогда как в Астане были озвучены другие, гораздо меньшие показатели. Запланированный на нынешний год по этой программе объем глава ЗКО пообещал выполнить за девять месяцев 2008 года.
Между тем онкологический диспансер, строительство которого затянулось из-за халатности отдельных чиновников, до сих пор так и не сдан в эксплуатацию. И это при том, что ЗКО занимает лидирующие позиции в республике по числу онкологических заболеваний. Не заработала 1 сентября и новая школа в Подстепном, открытие которой было запланировано на начало учебного года. Причина проста – строители попросту не успели к сроку.
Тревожит и положение со строительством новой школы в Зачаганске. Начатые работы приостановлены на неопределенный срок. Говорят, проект оказался, как говорится, сырым и требует существенной доработки. Кстати, возведение онкологического диспансера тоже притормозилось из-за неурядиц в проектно-сметной документации. Вместо проекта больницы строителям подсунули проект… гостиницы.
Сам собой напрашивается вывод, что нужно усилить контроль государства и за расходованием средств по таким программам, как развитие жилищного строительства снова «100 школ, 100 больниц». Ведь способов отмывания бюджетных средств множество. Как сказано выше, одним из них является изготовление проекта путем тасовки слегка «адаптированной» документации 30-40 летней давности. Понятно, что без связей в тендерной комиссии это дело провернуть весьма трудно.

Эдуард ТЭН

 
Design by Kumargazhin Almat