Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года
8

   В ФРГ. ЗА ДИПЛОМОМ

Отныне ЗКГУ будет обмениваться студентами со знаменитым гуттенбергским университетом. Западноказахстанцы смогут обучаться в Германии, а немцы, изучающие русский язык, для продолжения учебы приедут в Уральск.
Вчера посол ФРГ Райнер Шлагетер и ректор Западно-Казахстанского государственного университета Туякбай Рысбеков подписали договор о взаимном сотрудничестве. Работа прежде всего будет направлена на обмен студентами. Планируется, что уже следующей весной в Германию выедут несколько западноказахстанцев. Когда связи будут налажены, в Уральске смогут учиться немецкие студенты, которые занимаются археологией и изучают русский язык.
По словам гостя, соглашение предполагает подготовку преподавателей немецкого языка, причем не только для ЗКГУ, но и для школ города и области. Помимо этого, задумано сотрудничество с Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом, но этот проект пока находится в начальной стадии. Также планируется навести мосты с волгоградским университетом и, при согласии сторон, будет проводиться совместная работа в треугольнике Волгоград-Уральск-Майнц.
- Я очень тронут сердечным приемом в Уральске, - отметил Райнер Шлагетер. – Так как я являюсь послом ФРГ в Казахстане, и мне хочется познакомиться с областями Казахстана, увидеть, как живут люди, познакомиться с бытом, обычаями и самому посмотреть, в каких еще сферах помимо культуры и образования наши страны могли бы сотрудничать.
Как рассказал Райнер Шлагетер, до недавнего времени в Германии все вузы были бесплатные. Сейчас, чтобы привлечь студентов, в том числе и иностранных, они дают возможность обучаться по гранту или за невысокую оплату. Столь низкие цены на обучение объясняются тем, что немцы не желают переводить образовательный процесс на коммерческую основу.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat