Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

  ПОЙДЕТ УЧИТЕЛЬСТВО НА АКЦИЮ?

Как сообщает информационное агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на телеканал КТК, казахстанские учителя совместно со Всемирной конфедерацией профсоюзов готовятся к проведению акции протеста.
Эта акция должна состояться 7 октября под лозунгом "За достойную зарплату". Дата выбрана не случайно, ведь 7 октября признано Всемирным днем действий профсоюзов за достойный труд, а 5 октября педагоги будут отмечать свой профессиональный праздник – День учителя.
По словам председателя профсоюза работников образования и науки РК Майры Амантаевой, сегодняшний оклад казахстанского учителя колеблется в пределах от 10 до 32 тыс. тенге, в то время как зарплата среднестатистического казахстанца составляет 50064 тенге. Зарплату педагогам не повышали c 2006 года. Вот и получается, чтобы выжить, учитель должен брать как минимум полторы - две ставки. А это более чем 20-25 учебных часов в неделю.
В нашей же области уровень средней заработной платы, по данным областного департамента статистики, в начале года был в пределах 50000 тенге, а сейчас он дошел до 55321. Самой доходной деятельностью является финансовая, затем идут государственное управление, операции с недвижимым имуществом и строительство. Среднемесячная заработная плата в этих сферах трудовой деятельности колеблется от 40 до 78 тысяч тенге. Образование в этом списке значится в тройке последних и едва дотягивает до 27505 тенге.
Как было отмечено на нынешнем августовском совещании работников образования ЗКО, казахстанским школам не хватает более трех тысяч педагогов. При этом 21% учителей - это те, кому уже за 50 лет, 3% - до 30 лет, а стаж 13% учителей не дотягивает и до трех лет. По данным областного управления образования, в этом году в сфере образования в области насчитывалось 18992 педагога, более 75% из которых - с высшим образованием. Ежегодно в местные школы приходят около 300 выпускников педагогических вузов и ссузов. Однако по-прежнему в дефиците преподаватели математики, физики, химии и информатики. Всего школам ЗКО требуется более 300 педагогов.
Ко всему перечисленному стоит добавить еще и то, что учителям порою стыдно появляться перед наряженными учениками в изношенных костюмах. А сколько приходится тратить денег на методическую литературу, канцелярские товары или подготовку докладов и открытых уроков? Сюда следуют и ежегодные «поборы», в том числе и на подписку газет. Обо всем этом стоит говорить, но учителя и директора школ боятся лишиться работы.
Иными словами, учительство по-прежнему остается самой низкооплачиваемой, а потому не престижной профессией. Однако, по мнению председателя областного комитета профсоюза работников образования ЗКО Галилея Турганалиева, для проведения учительской акции протеста нет никаких серьезных оснований.
- Сейчас уже не те тяжелые времена, когда учителя не вовремя получали заработную плату, - отмечает Галилей Турганалиев. – Вопрос оплаты нашего труда уже рассматривался на уровне встреч с премьер-министром. Было решено с 1сентября нынешнего года увеличить размер больничного пособия с 10 до 15 МРП. Кроме того, сейчас учителям предоставляется выплата дополнительного оклада к отпуску на оздоровление. А вот с начала следующего года заработную плату бюджетников, в том числе и учителей, планируется увеличить на 25%. Поэтому 7 октября Всемирная конфедерация профсоюзов готовится не к акции протеста «За достойную зарплату», а к акции «Достойный труд – основа достойной жизни». Этот день призван стать важным проявлением международной солидарности в борьбе за ликвидацию нищеты и повышения низкого уровня жизни, а также против любых форм неравенства. Со своей стороны мы, конечно, поддержим эту тематику и дадим соответствующие разъяснения на круглых столах в районных отделах образования и школах.
В свою очередь, председатель Уральского комитета профсоюза работников образования Баян Хабиева высказалась более решительно:
- Мы поддержим акцию протеста учителей «За достойную зарплату» и подготовим письмо в поддержку требований профсоюзов. В Уральске, понятное дело, нам не дадут выступить открыто. Начнут «давить» на директоров, а директора, в свою очередь, на учителей. А мы потом просто не сможем их защитить… Профсоюзы неоднократно поднимали проблему низкой оплаты учительского труда, но со стороны правительства получали только отговорки и обещания. Федерация профсоюзов обращалась с просьбой довести размер базового должностного оклада, который составляет 8700 тенге, хотя бы до уровня минимальной заработной платы, то есть в пределах 10 тысяч. Однако даже в этом послаблении нам не пошли навстречу…

КСТАТИ

УМ НЕ ЗА РАЗУМ

Идет четвертая неделя, как школьники «грызут» гранит науки. Кто-то учится играючи, другим приходится более напряженно погружаться в насыщенный учебными предметами школьный процесс.
«Н» решила выяснить, какими новостями полнится нынче жизнь школяров.

Как отметили в горОО, в Уральске работают 45 школ. Учебные занятия в соответствии с санитарными нормами должны начинаться ранее восьми часов утра, а в общеобразовательных организациях, работающих в несколько смен, ученики начальной школы, пятых, выпускных и классов с углубленным обучением должны заниматься в первую смену. Следуя этим правилам, городские школы самостоятельно определяются со временем начала уроков: 8.00, 8.30 или 9.00.

Некоторые школы Уральска, а именно СОШ №№ 13, 24, 29, 34, 35, СОШ-ГЭН и ШГВО занимаются в этом учебном году в одну смену, что очень удобно не только учителям и старшеклассникам, которые после обеда в спокойной обстановке получают еще и дополнительные уроки, но особенно младшеклассникам. Теперь их родители имеют возможность не нестись впопыхах в обед с работы, чтобы проводить ребенка до порога учебного заведения. Но при этом в тридцати семи городских школах по-прежнему учатся в две смены, а вот в СОШ № 14, что находится в поселке Желаево, вынуждены заниматься даже в три смены.

С начала сентября в школах Уральска, где занятия проводились в одну смену, пробовали осуществить переход на пятидневку, что вполне возможно, если соблюдать при этом все те же санитарные нормы. Однако, по данным горОО, этот эксперимент не прижился, потому что в таком случае шестой день, то есть суббота, предусматривается для дополнительного образования и кружковой работы. А для этих целей в одних школах не хватает педагогов, в других слабая материальная база и еще много всяких разных нестыковок, касающихся перегрузки учащихся в рабочую неделю. Поэтому учащиеся школ города корпят над уроками все шесть дней в неделю.

Что касается домашних заданий, по словам работников отдела образования Уральска, они даются учащимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах. В первом классе, начиная со второго полугодия, до одного часа, во втором – до 1,5 часа, в третьем и четвертом – до двух, в пятом-шестом – до 2,5 и так далее по нарастающей, но не более четырех с лишним часов.
Кстати, на уроках информатики, физкультуры, труда, а также казахского и английского языков классы делятся на подгруппы при условии, если наполняемость составляет не менее 25 детей. В сельских школах этот предел снижен до 20.

Насчет расписания уроков. В течение учебного дня и учебной недели для младших школьников основные предметы чередуются с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физкультуры, а для учащихся среднего и старшего возраста – предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
Вне зависимости от продолжительности учебной недели дневная учебная нагрузка учащихся составляет не более пяти уроков в начальной школе и не более шести – в основной. А для сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели учащиеся имеют облегченный учебный день в середине недели, то есть в среду.

Радостью для многих школьников в этом году стала большая перемена после второго урока – 30 минут. Малыши в это время успевают перекусить, а старшеклассники не только утолить аппетит, но и «отправить» флюиды тем, кто наиболее им симпатизирует из противоположного пола. Однако родителей и учителей эта новость не сильно радует. Во-первых, за полчаса свободного от учебы времени может, не дай Бог, конечно, произойти всякое, в том числе и разборки среди подростков. Во-вторых, не секрет, что оборудованные для приготовления горячего питания столовые из 45-ти школ Уральска есть только в 38-ми.

Ну и, наконец, по поводу бесконечных субботников. Не успели ученики оклематься после летнего отдыха, как почти каждый четверг их стали снимать с уроков на общегородские субботники. Как известно, все это делалось к приезду президента страны. В горОО говорят, мол, куда деваться, приказ городского акимата. Хорошо, конечно, что Уральск стал гораздо чище, но, извините, сколько можно наводить чистоту силами школьников? Ребятня из среднего и старшего учебного звена, вооружившись метлами, граблями и лопатами, убирала не только школьную территорию, но и другие районы города. При этом мальчишки и девчонки, вырубая лопатами и вырывая руками высохшую траву, не только вдыхали пыль, но и собирали грязные целлофановые пакеты, шприцы и все остальное, о чем даже не хочется упоминать. Учителям приходилось делать тоже самое. Неужели местная власть не могла нанять для этих целей безработных людей?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat