Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ВСЕ В НОРМЕ, ГОСПОДА?

28 августа в «Надежде» было опубликовано письмо читательницы Марии Донсковой «А раньше было так», в котором автор сетовала на то, что качество отдыха детей в оздоровительных лагерях ныне сильно отличается от прежних, советских времен. В частности, говорилось о таких фактах, как неважное питание, легкомысленное времяпрепровождение в виде ежедневных дискотек для детей всех возрастов, а также постоянные «вылазки» за территорию лагеря за покупкой сомнительного качества продуктов и напитков. Кроме того, автор письма затронула тему низкого уровня интеллектуальных занятий с детьми, отсутствие книг, шахмат и т. д.
В редакцию поступил ответ из городского отдела внутренней политики с сообщением о том, что статья была рассмотрена на совещании у заместителя начальника горОО А. Сулейменовой.
Кажется невероятным, но в данном ответе говорится, что все очевидные факты, указанные в письме, не подтвердились. Мол, все, в том числе распорядок и питание, соответствовало нормам. Оказывается, была запрещена продажа продуктов питания с лотка за территорией лагеря. А ведь помнится, даже в местных СМИ в свое время прошла информация о проверке лагеря «Атамекен» группой депутатов от партии «Нур Отан» совместно с представителями работников образования и здравоохранения. Были отмечены факты низкого качества пищи, дети жаловались, что не наедаются, а также на нехватку обычной питьевой воды. Кроме того, медики обнаружили массу нарушений санитарных требований.
Что за странная тенденция, процветающая в нашем городе, заглаживать все негативные проявления? Разве, закрывая глаза на вопиющие факты, можно когда-нибудь добиться искоренения подобного безобразия?
Так что, уважаемая Мария Донскова, скорее всего, в своем письме вы, как и многие другие родители, все попросту «насочиняли».

Вероника УРАЛЬСКАЯ

А ВЕРЕВОЧКА ВЬЕТСЯ

Неужели справедливость восторжествует? Этот вопрос волнует Мирославу Ивановну Карташову.
Напомним, что история Мирославы Ивановны была подробно изложена на страницах «Н» 10 июля в статье «Фонтан отговорок». Речь шла о встрече у заместителя акима Уральска Владимира Дремасова двух противоборствующих сторон – генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Тулегена Казтуганова, представителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Рустема Закарина и пенсионерки Карташовой. Конфликт разгорелся по поводу постоянных порывов теплотрассы по улице Темира Масина, что как раз напротив дома пенсионерки. Из-за постоянных водных «атак» в доме Мирославы Ивановны обрушилась саманная кладка, произошел порыв электропроводки, появились трещины на стенах, а также испортилась отделка фасада. Городской суд № 2 отказал в иске М. Карташовой ввиду того, что «Жайыктеплоэнерго» не признал и не составил акт о порыве теплотрассы и затоплении дома. Заместитель акима города Владимир Дремасов пообещал разобраться в этом деле, но ответа так и не последовало.
И вот областная коллегия по гражданским делам под председательством К. Абуова, заслушав доклад судьи А. Ювакаевой, отличающейся обостренным чувством справедливости и неформальным подходом к делу, решение суда № 2 Уральска отменила и дело в этой части направила на новое рассмотрение в тот же суд, но только иному судье. Кстати, интересы истца в суде представлял руководитель общественной юридической приемной «Н» Шакир Суханбердин.
Как говорится, веревочка с порывом теплотрассы все вьется, а каков будет ее финал, «Н» обязательно сообщит своим читателям.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

НЕТ МУСОРКИ. ПОЧЕМУ?

Прочитал как-то в «Надежде» насчет мусорных корзин около остановки «Саяхат» и решил убедиться. Специально прогулялся в этом районе, действительно, неприятная картина - вся территория возле остановочного павильона усыпана билетами. Прошел до следующей остановки. Вот там с умом сделано, желтые урны стоят и справа, и слева по ходу пассажиров. То есть чистота тротуара обеспечена.
Подумал, почему же не везде делают сразу по уму? Ответа, естественно, так и не нашел, потому что подобных несуразиц в городе навалом.

Аскар ДОСКАЛИЕВ

ОПЯТЬ ХАМЯТ!

Читательница «Надежды» рассказала возмутительную историю о хамстве сотрудников областного акимата, которые занимаются регистрацией заявлений на прием к акиму области.
Эта история для Натальи Дынниковой началась два месяца назад. Она пытается попасть на прием к руководителю области, чтобы узнать, когда будет выполнено обещание переселить ее семью, состоящую из пяти человек, из полуподвального помещения, расположенного в старом доме по адресу Карева, 43, кв. 3. Дом, в котором сейчас проживает семья Дынниковых, был построен 150 лет назад и относится к числу подлежащих сносу. 26 декабря 2007 года аким ЗКО, объезжая ветхие здания, побывал и в квартире Натальи Александровны, пообещав уже через месяц предоставить семье жилье в новом доме.
Сегодня жить в старом доме, говорит женщина, невозможно. Разморожены трубы в коридоре, крысы, блохи, сырость, грибок… Словом, полный антисанитарийный набор. В 2001 году внука Натальи Александровны даже покусала крыса. В итоге два месяца в больнице и три - на учете в поликлинике.
Нынешним летом, а именно 15 июля, старый дом вновь посетил руководитель области. Бактыкожа Измухамбетов извинился за задержку с переселением, сказав, что свои обещания он всегда выполняет, и тут же дал распоряжение замам в течение месяца выделить 3-комнатную квартиру семье Дынниковых.
- Пошел уже третий месяц, а мы все еще живем в этой квартире. На носу зима, и мы не знаем, что делать, если нас не переселят. У нас двое детей… - говорит Наталья Александровна.
Женщина не стала ждать и решила вновь встретиться с акимом. Но в канцелярии облакимата неожиданно столкнулась с грубостью.
- В последний раз главный специалист Г. Шукалова вела себя очень грубо, обращалась со мной на «ты», - говорит Наталья Дынникова.- Талон на прием сразу не выдала. Мне пришлось приходить повторно и просить его еще раз. А она спрашивает меня: «А чего это он (аким области – авт.) только вам обещает квартиру?». Я пыталась объяснить, что, мол, ветхое жилье у нас, поэтому и обещал. Но она даже слушать не стала.
А первый визит в канцелярию акимата вообще удивил женщину.
- Мы пришли с соседкой Дудинской Ниной Петровной, - говорит Наталья Дынникова.- Шукалова нам говорит: «Что вы сюда все ходите!» И добавила: «Может, вы ему (акиму области - авт.) свидание назначили?»
Уже не молодые женщины опешили: «Разве можно в таком тоне говорить об акиме области?»

Анна Дашкова

ПОКАЗУХА, КАК ПРЕЖДЕ...

С приходом осени Уральск заметно преображается, но не потому что природа меняет свой окрас с зеленого на золотой, а к очередному визиту президента Казахстана. Многое изменилось за годы суверенитета молодого государства, но показуха, которую так любит устраивать исполнительная власть, по-прежнему неистребима.
Ладно бы еще сами чиновники прогибались, словно очнувшись от спячки, но ведь тому же и наших детей учат! Мыслимое ли дело за две недели учебного года не единожды снимать с уроков учащихся учебных заведений города, чтобы навести марафет на улицах. Дети выгребают мусор в частных массивах, вдоль дорог и тротуаров, у канализационных люков и помойных ям, а учителя, пряча глаза от ребятни, вынуждены объяснять подобную спешку любовью к труду. Давайте уж тогда эту любовь к чистоте будем воспитывать не только у детей, но и у взрослых - владельцев частного бизнеса, территорию офисов и прочих заведений которых заставляют убирать школяров. Что, чиновники не могут потребовать от работников соответствующих организаций наведения чистоты в городе? Выходит так, да и то благодаря бесплатному детскому труду.
В который раз засверкало новой оранжевой краской здание акимата. Видать, в прошлом году плохо его покрасили, раз возникла необходимость перекрашивать его вновь. Килограммы известки в спешке ложатся на пыльные фасады зданий в центре города. Срочно выкладываются брусчаткой тротуары вдоль проспекта Достык и меняются бордюры. На кольцевой дороге у психоневрологического диспансера установили монумент «Евразия», копию подаренного столице на ее 10-летний юбилей. А рядом несколько десятков рабочих срочно высадили зеленую травку, чтобы высокий гость, не дай бог, не подумал, что благоустройство Уральска проводится специально для него.
А что думает сам народ? Очевидно, его мнение мало кого интересует...

Айгуль БЕГИМБАЕВА

ДИАГНОЗ: ОТПИСКА

4 сентября в «Надежде» было опубликовано письмо читательницы Ольги Олюниной «Надругательство», в котором речь шла о безобразиях, творящихся на Уральском Мемориале Победы и вокруг него. Через две недели городские власти прислали официальный ответ. Там за подписью исполняющего обязанности начальника Уральского городского отдела внутренней политики Валентины Юртаевой (исполнитель Н. Польчик) говорится буквально следующее:
«На статью «Надругательство» сообщаем, что по данному факту проведена беседа с участковыми инспекторами полиции, обслуживающими данную территорию. Систематически проводится профилактическая беседа с гражданами, отдыхающими на прилегающей территории с целью недопущения подобных фактов. В случае выявления подобных фактов к нарушителям будут приняты жесткие меры административного характера с наложением административного штрафа или ареста».
К сожалению, как выяснилось позже, ответ городского акимата оказался не более чем обыкновенной отпиской. Подтверждение тому - очередное письмо О. Олюниной с ее свежими наблюдениями.

ТАК И ЧТИМ ПАМЯТЬ

Наблюдения в субботу, 20 сентября, между восемью и девятью вечера
Еще тепло. Жизнь на стеле бурлит. Почитание памяти павших в самом разгаре.
Подъезжают свадьбы, пьют шампанское. Тусуется молодежь, пьет пиво. В Вечный огонь летит мелочь. Местные дети дежурят неподалеку и тут же подбирают денежки. Заодно приватизируют и цветочки, выбрасывая почему-то упаковку – тут же.
Молодой человек пьет пиво в «стекле», подходит к ступеням, разбивает о них бутылку. Потом возвращается, забирается на постамент. Присел, погрел руки. Тепло! Еще бы, огонь-то Вечный!
Другой юноша щеголяет перед своей девушкой спортивной формой – делает на Вечном огне сальто и лихо спрыгивает на асфальт.
Подростки нарезают круги на велосипедах вокруг мраморного квадрата с горящей посередине звездой – кто быстрее объедет! Перекликаются они при этом почему-то исключительно матом. Покатались, лихо съезжают - чуть ли не по именам павших за их счастливое детство... Подходят две девушки с семечками, к Огню полетела шелуха. Погрызли, решили сделать фото на память. Одна запрыгивает на постамент, другая руководит: немного правее, Огонь в кадр не входит.
Молодая мамаша ставит маленького сына на черный мрамор, включает камеру. Мальчик радостно бегает вокруг Огня, мама снимает… Друзья жениха в это время мочатся за стеной с фамилиями воинов из Теректинского района и вприпрыжку – полегчало! – мчатся к машине. Подруги невесты справляют малую нужду – девушки все-таки - вне зоны видимости друзей жениха, за другой частью стены памяти, с фамилиями фронтовиков из Зеленовского района.
Раздаются крики:
- Горько! Горько!
Молодожены послушно целуются. Компании этого явно недостаточно – тематика крика меняется:
- Секса, секса!..
А вот и наряд полиции – двое в камуфляжке, один в фуражке. Постояли невидимками в темноте напротив освещенного проема, понаблюдали, что делается у Вечного огня…
Свадьбы расходятся. Пора показаться. Наряд выходит из кустов и спокойно двигается по площади дальше – служба как-никак!..
Жизнь на стеле продолжает бурлить. Народ вовсю почитает память павших в суровые годы Великой Отечественной – кто как может…
А что, чтили, чтим и будем чтить! И никто нам этого запретить не может!..

Ольга ОЛЮНИНА

 

Design by Kumargazhin Almat