Nomer 39 (285) 25 сентября 2008 года

  В ГОСТИ К НАМ

ПРИВЕЗЛИ ПРАЗДНИК

Впервые за последние 20 лет в Уральск приехал Оренбургский государственный театр музыкальной комедии. В драмтеатре имени А. Н. Островского и ДК «Зенит» всю нынешнюю неделю российские артисты театра, балета и хора показывают самые лучшие из своего репертуара оперетты, комедии, музыкальные фантазии, мюзиклы и детские сказки.
Всего в составе труппы прибыло 95 артистов. И это только часть большого коллектива театра музыкальной комедии, в котором работает более 280 человек, среди которых немало заслуженных артистов и деятелей искусств России.
- В Оренбуржье насчитывается семь театров, но наш театр, которому идет уже 73-й год, самый большой, - отмечает директор Юрий Плохотниченко (на верхнем снимке). – Мы не зацикливаемся только на жанре оперетты или музыкальной комедии, а стремимся быть полифоничными. Все артисты труппы, среди которых восемь семейных династий, работают сердцем и душой, по-настоящему перевоплощаясь в своих персонажей.
Позавчера в драмтеатре А. Н. Островского в качестве сюрприза на суд уральцев артисты Оренбурга представили премьеру эксцентрической комедии «Женщина на отпуск» с музыкой, стрельбой и элементами эротики, которая была поставлена по мотивам пьесы Э. Брагинского «Игра втроем».
Веселый оригинальный спектакль, где всего три действующих лица, затрагивает человеческие чувства и отвечает на вечные вопросы: «Как сохранить семью?» и «Как бережно относиться к близким?» Комедия идет под фонограмму, быстро сменяются декорации, танцуют артисты балета, а устные диалоги действующих лиц переплетаются с пением.
Премьера прошла блестяще. Впечатленные постановкой уральские зрители долго не отпускали артистов со сцены, бурными аплодисментами выражая свою благодарность. Этот спектакль артисты Оренбургского театра будут играть семь вечеров подряд. Сходите, земляки, не пожалеете!

Галина КАРЕНСКИХ

"ПРИУРАЛЬЕ, КАК ЧУДО"

На днях редакцию «Н» вновь посетил наш земляк, поэт Андрей Федосеевич Свечников, ныне проживающий в подмосковных Мытищах. Уроженец села Трекино, вот уже более полувека он душой не расстается с милыми сердцу местами и каждый год старается навестить родные края. Благо, здесь у него есть родственники и друзья, в том числе и в редакции «Надежды».
…В Подмосковье Андрей Свечников попал в 1949 году, во время службы в армии. Там и остался, учился в московском институте, женился, а сейчас, несмотря на возраст, работает контролером в автокомбинате легковых автомобилей в Москве, куда регулярно ездит на электричке.
Андрей Свечников начал писать с юных лет, но печатать свои произведения долго не решался, и лишь в 1976 году газета «Литературная Россия» впервые опубликовала его стихи с предисловием известного поэта Константина Ваншенкина. С тех пор вышло около двух десятков книг Андрея Федосеевича, а их автор стал членом Союза писателей России. Изданные в различных московских издательствах, непритязательные, но душевные поэтические сборники с большой ностальгией рассказывают о своих земляках из Трекино и Дарьинска, о природе Приуралья, о знаменитых ярах, затонах и озерах родного Урала. О далеком босоногом детстве, сверстниках и, конечно, о своей первой незабываемой любви - Анне Демичевой, которой посвящено немало строк. Кстати, по словам Андрея Федосеевича, ныне она проживает в Уральске, но пути их давно разошлись. Интересно, что многие из тех лиц, о которых он вспоминает на страницах книг буквально пофамильно и поименно, откликаются с благодарностью.
В августе Андрею Федосеевичу исполнилось 80 лет, чего не скажешь, глядя на этого подтянутого моложавого человека. К своему юбилею он выпустил 17-ю книгу под названием «Трекино – поэзии звезда». А сейчас работает над следующей, темой для которой служат все те же родные места.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat