Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

   КОГДА ХОЛОД В РАДОСТЬ

Есть в Уральске группа людей, для которых купание в открытых водоемах, будь то лето, осень, зима или весна, актуально круглый год. Сейчас уральские моржи наслаждаются последней возможностью вдоволь поплавать в проруби, ведь скоро закрытие сезона моржевания.
Большинству из нас абсолютно не понятно, что тянет моржей - любителей зимнего купания - в ледяную воду. И как это вообще такое возможно, набултыхавшись в проруби, не только не заболеть, но и чувствовать себя прекрасно? На дворе весна, но уральские моржи не унывают – если не купание в проруби, так обливание ледяной водой!
Клуб уральских любителей зимнего плавания насчитывает порядка 60 постоянных участников, обосновавшихся в помещении ДЮСШ №1, или бывшей лодочной станции, что в городском парке культуры и отдыха. Три раза в неделю здесь собираются приверженцы здорового образа жизни. Мужчины разных возрастов готовят прорубь, снимая лопатами-сачками слой льда, словно пенку с молока. К 10 утра, после того как прорубь готова, подходит и остальной народ. Начинается разминка.
- К сожалению, о здоровом образе жизни многие люди вспоминают после 40 лет, к тому времени, когда в организме накапливается букет болячек, - говорит морж с 13-летним стажем Кенжебай Рахимов. – А вот в нашем клубе любителей зимнего плавания есть и дети, и те, кому уже за 70. Главное – это систематичность занятий, будь то бег, моржевание или футбол. Если человек дружен с физической культурой и спортом на протяжении всей своей жизни, а не «за компанию» или потому что «весна и пора сбрасывать лишние килограммы», то и качество совершенно другое.
Нине Петровне Коршуновой 70 лет. Утреннюю пробежку она совершает по дорожкам парка исключительно в купальнике.
- После кончины мужа я пребывала в затяжной депрессии, выход из которой, по мнению врачей, состоял в ежедневном обливании холодной водой, - вспоминает Нина Петровна. - Поскольку обливаться было негде, решила начать купаться в речке. На дворе стояла глубокая осень… Постепенно вновь почувствовала вкус к жизни, да и состояние здоровья улучшилось.
Марина Судакова ныряет в прорубь вместе с мужем и детьми, сыну еще нет и двух лет, дочь Саида – ученица младших классов.
- Я обожаю плавать, хожу в бассейн, зимой купаемся в проруби, а по утрам обливаемся водой. Это так здорово и поднимает настроение, - делится своими впечатлениями девочка.
- Человек возрождается в холодной воде, попросту воскресает, - говорит Николай, румяный и крепкий, как боровик. – Я все время стараюсь придерживаться здорового образа жизни. И бег, и борьба, и лыжи, теперь увлекся моржеванием. Ежегодно 21 день голодаю и чувствую себя великолепно. Свое тело надо любить, а значит, давать ему постоянные физические нагрузки, только так можно ощутить настоящую полноту жизни.
То, что «моржи» совсем не болеют, это, конечно же, миф. Но моржевание способно излечить и предупредить многие хвори, отлично закаляет организм. Лечебное воздействие низких температур признано и официальной медициной. Считается, если человек не успел «нырнуть в прорубь» до 40 лет, то ему уже поздно заниматься зимним купанием. Моржи со стажем к таким утверждениям относятся скептически. Возраст им не помеха. Признавая опасность купания в стадии обострения хронических заболеваний, многие моржи приводят примеры, когда всего лишь одно погружение в зимнюю купель помогало прекратить развитие острых респираторных заболеваний.
Говорят, что моржом может стать практически каждый. Но на деле далеко не все психологически готовы к «ледяному экстриму». А может, и правда попробовать?
Бр-р-р, я под-д-думаю…

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat