Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

  ПРОДОЛЖЕНИЕ "ТЛЕПА"

24 марта культурный общественный фонд Марата Бисенгалиева провел концерт симфонической музыки в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая в Алматы. Наряду с произведениями отечественных и зарубежных композиторов прозвучал и концерт для скрипки с оркестром «Сары кыз», написанный композитором Карлом Дженкинсом специально для Марата Бисенгалиева. Это произведение является логическим продолжением сюиты «Тлеп», заказанной отечественным меценатом Сапаром Искаковым. Оно также выдержано в духе казахского фольклора с использованием этнических инструментов.
Премьера CD, записанного в сопровождении Лондонского симфонического оркестра на студии известнейшей фирмы «EMI classics», состоялась в Нью-Йоркском Линкольн холле 19 января. 17 февраля концерт был презентован мумбайской публике в рамках проводимого фондом шестого сезона классической музыки в Индии. Но по словам Марата Бисенгалиева, наибольшее волнение он испытал именно на алматинском концерте, ведь всегда трудно выступать перед земляками.
Управление сводным симфоническим оркестром лучших музыкантов Алматы доверено молодому, подающему большие надежды дирижеру Арману Уразгалиеву. Марат Бисенгалиев исполнил произведения Дженкинса, Маскани, Актоты Раимкуловой, Алмаса Серкебаева. Кроме того, зрители стоя аплодировали маэстро, когда он сыграл «Зере» Эррона Барона Коуэна, брата Саши Барона Коуэна, автора и исполнителя главной роли в нашумевшем фильме «Борат».

Андрей КАРАТАЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat