Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

  ОЧЕРЕДНОЕ НАПАДЕНИЕ НА ТАКСИСТА

Случаи разбойных нападений на таксистов не единичны, только за 2008 год их в Уральске было совершено 12, и все же водителей не настораживают подобные факты.
24 февраля 2009 года примерно в 02.20 сержант полиции Сергей Локтев находился за рулем патрульной автомашины в составе ночной поисковой группы «Сова» и проводил патрулирование на своем участке. Служба шла своим чередом - ночные вызовы, скандалы, драки. И вот по рации поступила ориентировка: совершено разбойное нападение на водителя автомашины «Мазда», занимающегося частным извозом.
Нападавших было двое, один парень азиатской внешности, другой - европейской, обоим лет по 20. Подсев к водителю и пообещав не обделить в оплате, они начали кружить по городу.
Выйдя из машины в районе рынка «Ел Ырысы», что на окраине города, парни о чем-то переговорили и снова сели в салон, причем если ранее один из них был на переднем пассажирском сиденье, то теперь оба оказалась сзади. Это могло послужить сигналом, что произойдет что-то неладное, но водитель оставался по-прежнему безмятежным. За что и поплатился. Один из пассажиров с размаху ударил его в лицо бутылкой из-под пива (как выяснится позже, у шофера было выбито несколько зубов) и выкинул из машины. Как ни в чем ни бывало ребята покатили по ул. С. Датова в сторону центра. Хозяин кинулся ловить попутную машину, на которой стал преследовать свое столь нагло отобранное авто, не забывая указывать по мобильному телефону полицейским улицы, где проезжает его «Мазда» в данный момент.
Сергей Локтев услышал, что угнанная машина движется по проспекту Евразия и ее преследует один из экипажей «Совы». «Никуда наглецам теперь не уйти», - подумал сержант, но через какое-то время по рации передали, что данная машина не подчинилась сотрудникам полиции и пытается скрыться, задев при этом два стоявших на обочине автомобиля. Локтев выехал навстречу «Мазде». Но тут вдруг иномарка потеряла управление и, перелетев через бордюр, врезалась в дерево. Полицейские задержали пассажира, пытавшегося скрыться с места происшествия. Водитель же убежал, но вскоре и его задержали. Следом подъехал и хозяин «Мазды», опознавший в задержанном своего недавнего пассажира. Его «красавице» досталось намного больше: вся задняя часть практически отсутствовала, правый и левый бока были разбиты, двигатель пришел в полную непригодность. Как позже скажут эксперты, для восстановления машины понадобится не менее 500 000 тенге.
А ведь всего этого могло и не быть, но водители забывают о плачевных случаях, произошедшими с их коллегами-таксистами.
Кстати, за два месяца 2009 года в Уральске совершено 23 ДТП, в которых погибли семь человек, а 23 получили ранения. Среди пострадавших есть и дети.
19 марта на 339-м километре трассы Самара-Шымкент водитель «Тойоты» не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомобиля на мосту. Его 29-летний пассажир вылетел из машины и утонул в реке Есен-Анкаты, пробив толстый слой льда.

Динара АБДУЛКАЛИКОВА,
инспектор
УДП ДВД ЗКО,
ст. лейтенант полиции

 

 

Design by Kumargazhin Almat