9
Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года
8

  ИЗ ЗАЛА СУДА

ЛЕГКИЙ ИСПУГ, ДА И ТОЛЬКО

Совсем уж нелогично закончилось судебное расследование в отношении шестерых сотрудников департамента таможенного контроля ЗКО, которых судили по статье 316 УК РК «Халатность». Нанеся государству ущерб на сумму, превышающую 2 млрд тенге, они отделались штрафом в размере… одного месячного должностного оклада.
С. Куимбетов, А. Губашев, Т. Акишев, Б. Умбетов, Ж. Тукешев и С. Нугманова обвинялись в том, что в период с июля 2006 года по февраль 2008-го в нарушение приказа Комитета рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства РК «Об утверждении Правил выдачи разрешений на вывоз за пределы РК рыб, их частей и производных» незаконно оформили 259 грузовых таможенных деклараций. Это позволило ряду физических и юридических лиц незаконно вывезти за пределы страны 6836 тонн рыб ценных пород. В результате ущерб составил 2,12 млрд тенге, в том числе 2,02 млрд – вред от незаконного лова рыбы и 105,8 млн тенге – неуплаченная в бюджет сумма за выделение квот на вылов рыбы.
Как выяснилось, указанные сотрудники ДТК ЗКО проигнорировали вышеуказанный приказ Комитета рыбного хозяйства, направленный на сохранение биоресурсов, обеспечение контроля и упорядочивание вывоза рыбы за пределы страны, насыщение внутреннего рынка рыбной продукцией и ужесточение борьбы с браконьерством. И это притом, что данный документ, вступивший в законную силу в июле 2006 года, был предварительно согласован с Комитетом таможенного контроля министерства финансов РК. Более того, предпринимались попытки помешать ходу судебных слушаний. К примеру, в специализированный межрайонный экономический суд Астаны поступило исковое заявление от имени Западно-Казахстанской областной ассоциации «Центр малого бизнеса» в лице директора К. Абсатирова о признании недействительным… того самого приказа Комитета рыбного хозяйства. Как следствие, рассмотрение данного уголовного дела было приостановлено. Однако в дальнейшем выяснилось, что Абсатиров с 1999 года не является директором Центра малого бизнеса, а потому не имел права подавать судебный иск. В связи с этим нынешний руководитель ассоциации Шолпан Махмудова направила в суд ходатайство об оставлении предыдущего заявления без рассмотрения в суде.
Кстати, ДБЭКП, проводивший расследование данного уголовного дела, не стал опротестовывать чересчур мягкий приговор Уральского городского суда. На фоне столь огромного ущерба это выглядит по крайней мере странно.

Микаэл БАГДАСАРЯН

ТОРГОВЕЦ С ЛИЦЕНЗИЯМИ

На широкую ногу, видимо, решил отметить Наурыз начальник отдела внешнеэкономических связей и лицензирования департамента предпринимательства и промышленности ЗКО Руслан Адилов.
Аккурат в канун весеннего праздника, а именно 21 марта, его бумажник должен был «пополниться» кругленькой суммой. Однако предпраздничное настроение чиновника омрачили чекисты.
В тот день сотрудники департамента КНБ по ЗКО задержали Руслана Адилова с поличным при получении взятки в сумме 300 000 тенге за выдачу индивидуальному предпринимателю лицензии на реализацию алкогольной продукции. Напомним, что с 1 января 2009 года официальный сбор за получение лицензии вырос с 15 до 100 МРП. Следует полагать, что размеры «отката» тоже увеличились в разы.
Руслану Адилову, который находится под арестом, предъявлено обвинение по ст. 311 ч. 2 УК РК «Получение взятки должностным лицом». Если в суде его вина будет доказана, госслужащего ждет наказание до семи лет лишения свободы.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat