Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

  НЕ СЛИШКОМ ЛИ ДОРОГО?

Руководство области советует всем районным акимам выделить по два миллиона тенге государственному телеканалу «Казахстан Орал», которое намерено снимать познавательный фильм о Приуралье.
Письма с рекомендациями за подписью замакима области Серика Сулеймена были разосланы акимам всех двенадцати районов. В документе говорится, что с января этого года филиал государственного телеканала «Казахстан» намерен запустить проект по подготовке цикла одночасовых фильмов под названием «Атамекен аясында», в котором будет отображена социально-культурная, экономическая, историко-краеведческая жизнь каждого района, сельчан и так далее. Затраты на один часовой фильм оценены в 2 миллиона тенге (около $13300). Соответственно, чтобы отснять весь цикл о 12 районах, понадобится 24 миллиона тенге. В акимате области подобную просьбу не комментируют. Главный специалист аппарата акима ЗКО Артур Батыров заявил:
- Все комментарии по этому поводу даст руководство телеканала «Казахстан Орал», так как именно оно является инициатором проекта.
Руководитель телеканала Асланбек Губашев сообщил следующее:
- Подобный проект мы запускаем впервые. Основная идея – расширение сети распространения сигнала и чтобы люди больше узнали о районе и родном крае. Вот, например, живут люди и не знают историю своего района, о том, что у них проживают интересные и талантливые люди. Это будут отдельные фильмы, которые войдут в цикл. Потом эти познавательные материалы будут распространяться в учебных заведениях. Мы никому ничего не навязываем и никого не принуждаем. Предложение внесено на рассмотрение районных акимов.
Тем временем по информации алматинских тележурналистов, создание подобного часового фильма, включая дорожные расходы съемочной группы, съемку и монтаж, обойдется:
Телеканал «Алматы» - от $ 6000 до 7000
Телеканал «КТК» - от $ 12 000
Телеканал «Хабар» - от $ 15 000 до 17 000

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat