Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

   РОЖКОВО ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕСЕЛЕНИЮ

Обитателей села Рожково, которое располагается в санитарно-защитной зоне Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, что в Зеленовском районе, в скором времени ожидает переселение. До 1 июля рожковцы переедут в уральский микрорайон Зачаганск, где для них построен шестиэтажный 90-квартирный дом.

Зона защиты
Размеры санитарно-защитной зоны Чинаревского месторождения были определены три года назад согласно решению главного санитарного врача Казахстана. В ее пределах и оказалось село Рожково. Санэпидемиологи порекомендовали разработчику месторождения, которым является ТОО «Жаикмунай», выселить жителей села за пределы СЗЗ, чтобы не подвергать риску их здоровье. Тем более что месторождение с каждым годом расширяется, следовательно, его техногенное воздействие усиливается.
- Уже вынесено решение областного маслихата об упразднении села Рожково, - отметил генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Вячеслав Дружинин. – Естественно, все затраты, связанные со строительством нового дома и переселением, наше предприятие взяло на себя. Следует отметить, что зарубежные акционеры компании «Жаикмунай» с пониманием отнеслись к неоднократным просьбам руководства предприятия по поводу выделения средств, необходимых для переселения жителей Рожково. В конечном итоге вопрос решился положительно. Всего в этом поселке проживает 120 семей или около 300 жителей. Вы, конечно, спросите, почему в таком случае только 90 квартир? Все дело в том, что остальные семьи получат или уже получили компенсацию для покупки жилья - на вторичном рынке в Уральске. А некоторые рожковцы и вовсе не пожелали менять привычный уклад жизни, решив перебраться в соседние села. Изначально мы предлагали переселенцам несколько вариантов. К примеру, возвести коттеджные поселки в Январцево или Дарьинском. Однако на своем сходе жители Рожково единогласно проголосовали за переезд в Уральск. Оно с практической точки зрения и понятно. Ведь городское жилье оценивается намного выше, чем на селе. К тому же, например, продав квартиру в городе, можно вернуться в село и начать свое дело. Деньги могут пригодиться для обучения детей, покупки автомобиля и так далее. В любом случае наша компания уважает и признает выбор жителей Рожково.

Живи да радуйся!
Генеральным подрядчиком по строительству 90-квартирного кирпичного дома по заказу «Жаикмуная» выступило ТОО «СКФ «Отделстрой». Стоимость проекта составила 530 млн тенге.
- Рабочая комиссия уже приняла дом, - сообщила генеральный директор «Отделстроя» Валентина Михно. – Иными словами, здание фактически готово. Осталось только благоустроить придомовую территорию. 30 марта к работе приступит государственная комиссия. Отношения с заказчиком сложились плодотворные. Если проблемы и возникали, они оперативно решались после согласования обеих сторон. В общем, претензий к «Жаикмунаю» у нас нет. Будем надеяться, что у него к нам тоже не возникнут.
По словам Валентины Михно, объект, строительство которого стартовало в мае 2008 года, возведен в строгом соответствии с проектом. Использовались высококачественные строительные материалы. Здание, состоящее из пяти подъездов, оборудовано пластиковыми окнами, произведенными по германской технологии KBE, итальянскими радиаторами отопления и российской сантехникой. Кухонные помещения отделаны импортной керамической плиткой, а жилые комнаты – российским линолеумом. Система водоснабжения смонтирована из долговечных пластиковых труб. Здание имеет свою автономную котельную. Она, кстати, больше напоминает операционный зал, нежели привычную кочегарку. Новенькое котельное оборудование, между прочим, итальянского и финского производства, блестит так, словно здесь специально готовились к приезду нашего фотокорреспондента. Что интересно, теплоснабжение новоселам будет обходиться дешевле, чем для пользователей услуг «Жайыктеплоэнерго».
В доме 24 однокомнатные квартиры, столько же двухкомнатных, 30 – трехкомнатных и 12 - четырехкомнатных квартир. Возведено жилье в очень удобном месте, недалеко от трассы Уральск – Атырау. До детсада рукой подать, рядом недавно построенная школа. Что немаловажно, аптека находится в нескольких шагах от нового строения. И с покупкой продуктов у переселенцев проблем не будет. Только в радиусе 100 метров мы насчитали четыре продуктовых магазина. В скором времени рядом построят ЦОН. Словом, условия для проживания самые что ни на есть благоприятные.

Без плана никак
Но и это еще не все. Все рожковцы подпадут под действие плана действий по переселению жителей села Рожково. Данный документ пока находится на стадии доработки. Чтобы интересы переселенцев при этом не были ущемлены, их представляет адвокат Гульнара Калиева.
- 5 марта было подписано соглашение о том, что я буду представлять интересы жителей Рожково во всех инстанциях, - поделилась Гульнара Калиева. – Почему именно я? Потому что сама родом из тех мест, соответственно, мне не понаслышке знаком менталитет рожковцев. Меня сразу включили в рабочую группу по разработке вышеупомянутого плана. Работа интересная, но в то же время очень сложная. Казалось бы, что тут мудрить, нужно использовать опыт тунгушского переселения, и всего-то делов. Ан нет! С тех пор утекло много воды, существенно поменялась и соответствующая нормативная база. Поэтому придется перелопатить гору литературы, проконсультироваться со специалистами и сделать многое другое. Но меня это не пугает. Приложу все силы, чтобы у рожковцев не возникло каких-либо проблем, связанных с переселением. В частности, буду добиваться для них выплаты подъемных для адаптации к городским условиям проживания. Кроме того, закон требует, чтобы был компенсирован и такой фактор, как упущенная выгода. Испокон веков жители Рожково занимались земледелием и животноводством. Но в последние годы сельчане живут в основном за счет собственного подворья, возят в город молоко, масло, мясо. Сейчас они беспокоятся, чем будут зарабатывать на жизнь на новом месте? Эту проблему тоже нужно решать, к примеру, помогая с поиском работы или предоставив условия для профессионального переобучения. Помимо того, нужно помочь новоселам реализовать скот, определить детей в школы и детские сады, решить другие социальные вопросы. Как видите, нюансов много, поэтому важно ничего не упустить. Что отрадно, диалог с работниками компании «Жаикмунай» складывается весьма плодотворно. Все мои предложения и замечания они обещали принять во внимание.
Житель Рожково Александр Ливенцов уже пакует чемоданы, потому как, по словам Вячеслава Дружинина, все хлопоты по переселению рожковцев в Уральск должны быть завершены не позднее 1 июля текущего года, то есть в течение ближайших трех месяцев.
- У меня двое детей, живем с престарелыми родителями и бабушкой, - отмечает А. Ливенцов. – Конечно же, все мы с нетерпением ждем переезда, ведь благоустроенное и к тому же бесплатное жилье в преклонном возрасте моих стариков будет весьма кстати. Насчет поиска работы у меня голова не болит, так как работаю вахтовым методом на одном из предприятий Уральска. В целом, мои земляки настроены оптимистично. Некоторые, в том числе и я, уже воочию убедились в качестве нового жилья. Квартиры добротные, строители заслуживают похвалы.

Made in Чинаревка
И напоследок несколько слов о заказчике строительства нового дома. Несмотря на трудности, которые испытывают сейчас все нефтедобывающие компании, ТОО «Жаикмунай» продолжает планомерно развивать Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение. По версии журнала «National business», который ежегодно формирует рейтинг 100 крупнейших предприятий Казахстана, по итогам 2007 года ТОО «Жаикмунай», став дебютантом золотой сотни, сразу же поднялось на довольно престижное 75-е место.
Сегодня на Чинаревке насчитывается 15 добывающих скважин. Общая мощность добычи составляет 1000 тонн в сутки. В ближайшие годы число действующих скважин планируется довести до 26. Добыча обусловлена выгодным геологическим качеством нефти, прежде всего малым содержанием в пластах сероводорода и меркаптана.
В начале нынешнего года состоялся пуск нефтеперекачивающей станции и транзитного трубопровода по маршруту Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение - Ростоши. По заказу ТОО «Жаикмунай» эти объекты возвело АО «НГСК «КазСтройСервис». Общая протяженность ветки, которую построили за два года, составляет 120 километров, а проектная мощность – 2 000 000 тонн в год. Сырье по трубе будет поступать во вновь отстроенный нефтетерминал «Ростоши», который также построил КСС.
Кроме того, к концу нынешнего года на Чинаревке завершится строительство установки по комплексной переработке попутного газа. На начальном этапе мощность завода составит 770 миллионов кубометров природного газа в год. А впоследствии, когда будут пробурены скважины в той части месторождения, где сосредоточен газоконденсат, мощность увеличится вдвое. Полученный сухой газ будет отправляться потребителям по газопроводу Оренбург-Новопсков. В то же время, согласно меморандуму, подписанному между акиматом ЗКО и ТОО «Жаикмунай», разработчик Чинаревского месторождения будет поставлять для нужд области голубое топливо на строящуюся сейчас в районе пос. Новенький газотурбинную электростанцию, причем по льготной цене, которая определена в размере 29,75 доллара за 1000 кубических метров газа. А объем поставляемого в Приуралье газа составит 150 млн кубометров в год. Это значительно снизит ценовую нагрузку на жителей областного центра и близлежащих поселков за пользование энергоносителями.
Кстати, как отметил Вячеслав Дружинин, около 20% жителей Рожково обеспечены работой в «Жаикмунае». При их переселении в город, естественно, будет решен вопрос доставки к месту работы. А после сдачи в эксплуатацию завода по переработке газа этот показатель увеличится. Уже сегодня ведется работа по переобучению рожковцев профессиям, необходимым для работы на новом объекте Чинаревского месторождения.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat