Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

  ОБМЕННЫЕ ПУНКТЫ: КТО КОГО?

С 13 марта начались проверки обменных пунктов валюты в крупных городах страны.
Причиной проверок, по словам председателя правления Нацбанка Григория Марченко, послужили многочисленные нарушения норм действующего законодательства Казахстана. 20 марта пресс-служба главного банка распространила обращение, в котором владельцам обменных пунктов предлагается добровольно сдать лицензии.
«Это существенно стабилизировало бы ситуацию и обеспечило нормальные условия для функционирования добросовестных небанковских обменных пунктов», - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном «Интерфакс-Казахстан».
Как сообщил директор западно-казахстанского областного филиала Нацбанка Бориса Избасаров, уральские обменники не проверяются в связи с объявленным в стране мораторием на малый и средний бизнес. По словам владельца одного из местных обменных пунктов, проверка его обменника состоялась неделю назад.
Но это вряд ли можно назвать проверкой. По сравнению с тем, как утверждают некоторые эксперты, «наездом», который происходит в Алматы, западноказахстанский филиал Нацбанка лишь разъяснил владельцам обменников некоторые нормы закона, а также предупредил, чтобы они не завышали курс. Такие же меры в Уральске предприняли в отношении так называемых «черных» валютчиков, которые работают возле Дома быта. Один из них сообщил, что к ним «подходили, записали данные и предупредили, чтобы не устраивали кидалово».
- К нам лично с жалобами никто из предпринимателей не обращался, - сказала по этому поводу председатель ассоциации производителей ЗКО «Заман» Айгуль Туркина.
Как считают отдельные скептики, предложенные поправки в законодательство о валютном регулировании, в результате чего частных обменников в стране не останется, а также устроенные проверки направлены на лоббирование интересов «Казпочты».
«В настоящее время проводится анализ возможности АО «Казпочта» развивать свою региональную сеть обменных пунктов в целях обеспечения населения достаточным объемом валютообменных услуг», - цитирует руководство Нацбанка «Интерфакс-Казахстан».
Согласно данным Нацбанка, сегодня в стране работает около 840 уполномоченных организаций, имеющих 1143 небанковских обменных пункта, а более 70% обменных операций осуществляется именно через банковские обменные пункты.

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat