Nomer 13 (310) 26 марта 2009 года

   ДЕТСКИЙ САД ДЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ?

По данным городского отдела образования, в очереди в дошкольные учреждения Уральска томятся около 13000 малышей. А потому горОО намерено решать ее любыми способами… Даже за счет детей из начальных классов.
Можно понять беспокойство, охватившее родители учеников 39-й школы. Их детей могут порядком потеснить ученики из расположенной поблизости Вальдорфской школы-гимназии. Поэтому родительский комитет собрал экстренное общешкольное собрание, куда был приглашен начальник городского отдела образования Дайыр Сапаров.
У Татьяны Симоновой внук – первоклассник. В прошлом она сама училась здесь, потом эту же школу закончили ее сын и дочь.
- На капитальный ремонт СОШ № 39 из областного бюджета выделен 31 миллион тенге. Мы было порадовались - наконец-то у детей появятся питьевая вода, столовая, туалеты. А тут частную школу решили в пристройке обустроить! Значит, богатым все условия за счет денег нашей школы, а первоклашки со старшеклассниками в одном здании ютиться будут?
- Мой ребенок учится в нулевом классе, - говорит Любовь Колесникова. – Что выйдет из того, когда все ученики будут пользоваться общим туалетом, гардеробом, бегать на переменах по одному коридору? А я отвечу - повысится детский травматизм! Если так необходимо здание школы Вальдорфского направления под детский сад, может, стоит перевести ее не в СОШ № 39, а в другое место? Почему должны пострадать именно наши дети?
- Я категорически против того, чтобы у малышей отобрали пристройку к школе № 39, - подключается к разговору Жанара Жубандыкова, мать учеников 1 и 2 классов. - Со страниц вашей газеты прошу акима области, который, по словам начальника горОО Дайыра Сапарова, должен принять окончательное решение, не отбирайте у детей помещение! Вчера здесь уже замеры делали под частную школу. И столовую им отдельно, и вход. А наши дети в три смены должны учиться? Вы бы видели, как они в восемь утра добираются в школу – ни освещения, ни пешеходных переходов, даже тротуаров нет – все в грязи, по кромке дороги идут, рискуя попасть под машины. Сделайте что-нибудь для детей!
Претензии сыпались как из рога изобилия, наконец Дайыр Сапаров внес ясность в происходящее:
- Принято решение - бывший детский сад по улице Свердлова, где сейчас располагается Вальдорфская школа-гимназия, со всей прилегающей территорией вернуть под детский сад. Поэтому была рассмотрена возможность перевода гимназии в близлежащую СОШ № 39.
По словам Дайыра Сапарова, 80% учащихся СОШ № 39 занимаются в первую смену, а значит, на его взгляд, мощности школы использованы не на полную катушку. Так что в случае, если сюда не переведут учащихся школы-гимназии, то вполне возможно, что в школе № 39 будет открыт детский сад на 80 мест. Это решение обосновывается тем, что в этой школе обучаются 568 школьников, а рассчитана она на 640 мест.
- Но коль родители настроены так категорично, мы обсудим и другие пути решения проблемы, - заверил собравшихся Дайыр Кадырович.
Но родители мало верят обещаниям и адресовали свое обращение акиму области.

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat