1
Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года

  БЕЗ ЛИШНЕГО БАЗАРА

 

«Н» уже писала о печальной участи «китайского» базара по ул. Д. Нурпеисовой, который, как и канувший в лету авторынок в районе старого аэропорта, заканчивает свою многолетнюю историю. Напомним, что его территория общей площадью 0,5125 га была отдана в аренду ТОО «Мирлан» на 12 лет еще в 1998 году. Срок аренды закончился 18 августа этого года. Правда, городской акимат, откликнувшись на многочисленные просьбы предпринимателей, продлил работу «китайского» рынка до 1 октября, на время школьной ярмарки, которая, по их словам, кормит целый год.

При входе на рынок на глаза сразу попалась группа торговцев, возмущавшихся огромной кучей мусора. Узнав, что пришли из «Н», они начали раздраженно говорить:
- Посмотрите, какой бардак, в полном смысле этого слова. Когда хозяином был «Мирлан», здесь ничего такого не было, ежедневно все убиралось.
- Запретили торговать чаем, ни попить, ни поесть, и мы вынуждены целый день стоять голодными.
- Хотя платим мы за охрану и порядок исправно.
Но, по словам начальника отдела предпринимательства акимата г. Уральска Руслана Мамбеталиева, никаких представителей акимата там быть не может, так как не только продлена работа рынка, но и решено не брать арендную плату за весь этот срок. «А мусор торговцы должны убирать сами, им обещали помочь только с вывозом».
Невольно возникает мысль, что этой ситуацией могли воспользоваться нечистые на руку люди, пользуясь моментом безвременья.
- Многие из нас работают здесь по 15-20 лет, теперь придется оставить наработанные годами места, - с грустью говорит Николай Арзамасцев.
- Неужели властям нельзя было построить крытый рынок, ведь здесь работает около 2,5 тысячи людей, у которых кредиты, семьи? Тем более что за дешевым товаром сюда ежедневно приезжают не только большое количество жителей города, но и тысячи сельчан со всей области, - вопрошает Татьяна Дурманова.
Руслан Мамбеталиев поспешил ответить, что территория рынка занимает земли общего пользования, на которых, по Земельному Кодексу РК, запрещена какая-либо торговля. В официальном ответе на письмо предпринимателей с просьбой не закрывать рынок отмечено, что принято решение о предоставлении 600 мест на рынке «Ел-ырысы» и 350 мест – на рынке «Жалын». На месте «китайки» планируется построить пешеходную зону, продолжение «Арбата», что облагородит облик центра города.

Максим РАХИМ

Design by Kumargazhin Almat