Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года

   КПО ГОТОВИТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На Карачаганаке завершена подготовка специалистов по технике безопасности

135 сотрудников компании КПО б.в. и подрядных организаций получили сертификаты британского института охраны труда и техники безопасности на производстве. А обучались они по международной сертифицированной программе STEP.

Программа STEP является совместной разработкой КПО, института охраны труда и техники безопасности Великобритании (IOSH) и казахстанской компании Abiroy Technical Training. Обучение по данной программе стартовало в декабре 2009 года. Инвестиции КПО на ее реализацию составили один миллион долларов США.
- КПО привлек нас для разработки данной программы, основанной на международных методах управления техникой безопасности на производстве, - отмечает директор Abiroy Technical Training Дастан Кокеев. – Изначально участники проходят теоретическую часть, а потом практикуются на крупных месторождениях и сдают официальные экзамены в Великобритании. Успешно прошедшие курс обучения являются специалистами, сертифицированными по международным стандартам.
Программа STEP основывается на профессиональных стандартах IOSH, признанных во всем мире среди специалистов по технике безопасности и охране труда. Что касается ее особенностей, то название, означающее в переводе с английского «шаг», неслучайно. Составляющими частями обучения являются последовательные шаги в целях повышения профессиональной компетентности от теории и практики до непосредственной подготовки на рабочем месте.
Менеджер по технике безопасности Елена Булатова прошла обучение по данной программе в первой группе участников. В качестве основных задач Step она называет разработку единого подхода к управлению техникой безопасности, подготовку профессионалов, способных работать на любом объекте Карачаганакского проекта, а также внедрение самостоятельного процесса проведения инспекций.
Нельзя не сказать, что развитию культуры техники безопасности и охраны труда, отвечающей современным международным стандартам, в КПО уделяется большое внимание. Важную роль при этом при этом играет постоянное повышение квалификации всего персонала. Именно поэтому компания КПО б. в. впервые в Казахстане стала обучать не только своих специалистов, но и подрядчиков, задействованных на Карачаганаке. Практическая направленность этой программы сразу же получила поддержку со стороны руководства КПО.
- Целью программы STEP является повышение квалификации местных сотрудников КПО и подрядчиков до уровня международных стандартов промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, - говорит директор по производству КПО Грэм Скоттон. - Залогом достижения данной цели послужит соблюдение всех нормативных требований и осознанное применение в повседневной деятельности передовых методик в этой сфере. При этом повышение индивидуального и корпоративного мастерства в области промышленной безопасности, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию карьеры участников программы.
STEP – это не только время для изменений в сфере техники безопасности, но и последовательные шаги по улучшению как индивидуальных, так и корпоративных знаний, считают в КПО. Программа позволит подготовить динамичную команду профессионалов, способных соответствовать настоящим и будущим потребностям компании.
– Важно, чтобы в результате реализации программы произошло качественное изменение в восприятии сотрудников проблем техники безопасности и охраны труда, а на смену имиджу «надзирателей» пришло профессиональное взаимодействие, - отмечает менеджер месторождения Роберто Ди Митрий. - Так к формальному соблюдению норм техники безопасности добавится осознанное применение этих норм на практике, и культура по технике безопасности станет неотъемлемой частью нашей жизни и профессиональной деятельности.
К вышеизложенному стоит добавить, что программа STEP позволит КПО работать в соответствии со стратегией правительства РК по гармонизации правовой системы с международными стандартами по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды. К тому же данная программа подтверждает соответствие КПО требованиям стандарта OHSAS 18001 в части постоянного обучения и развития сотрудников в этой сфере.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в. является совместным предприятием
«Би Джи Групп» (32,5%), «Эни» (32,5%), «Шеврон» (20%) и «ЛУКОЙЛ» (15%).
КПО руководит разработкой и развитием Карачаганакского месторождения, которое является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Его площадь составляет более 280 квадратных километров.
Здесь осуществляется примерно 44% всей добычи газа в республике и около 14,5% общего производства жидких углеводородов. В прошлом году
на Карачаганаке было добыто около 139, 4 млн баррелей нефтяного эквивалента. Разработка месторождения приносит значительную прибыль республиканской экономике и создает долгосрочные рабочие места для многих тысяч казахстанцев.

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat