Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года

 НАЦКОМПАНИИ ИДУТ В РОСТ

В прошлом номере «Надежды» была опубликована довольно подробная информация об инвестиционных проектах ФНБ «Самрук-Казына», запланированных на 2010 год. Лично мне было интересно узнать, что «КазМунайГаз» и «Казахстан Темир Жолы», оказывается, входят в структуру фонда. А разве эти национальные предприятия не должны отчитываться о своей работе?

Ерсаин Давлетьяров, пос. Таскала

Как известно, обе указанные национальные компании, являющиеся, по сути, локомотивом казахстанской экономики, имеют к Приуралью самое непосредственное отношение. Если «КазМунайГаз» защищает интересы Казахстана в Карачаганакском проекте, а также владеет нефте- и газопроводами, проходящими по территории ЗКО, то «Казахстан Темир Жолы» тоже имеет в ЗКО весьма разветвленную сеть железнодорожных объектов. А потому вопрос нашего читателя, на наш взгляд, заслуживает особого внимания. Кстати, ответ на него вытекает из очередных заседаний правления фонда «Самрук-Казына», состоявшихся на минувшей неделе. На них были заслушаны отчеты об итогах финансово-хозяйственной деятельности АО НК «КазМунайГаз» и АО НК «Казахстан Темир Жолы» за первое полугодие 2010 года.
Итак, каковы же показатели двух гигантов, от «самочувствия» которых зависит «здоровье» и всей отечественной экономики?

Весомая доля КМГ
Несмотря на влияние внешних факторов, АО «НК «КазМунайГаз» продолжает сохранять положительную динамику роста всех основных финансовых и производственных показателей. Так, объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний «КазМунайГаз» за январь-июнь 2010 года составил 10,7 млн тонн, превысив на 18,6% соответствующий показатель за аналогичный период предыдущего года.
Объем транспортировки нефти магистральными трубопроводами перевалил за отметку 32,8 млн тонн, что на 8% больше, чем было в 2009 году. В первом полугодии 2010 года объем транспортировки нефти морским путем составил 3,4 млн тонн, а транспортировки газа - 52 млрд кубометров, что на 12% выше аналогичного уровня прошлого года.
По состоянию на 1 июля 2010 года консолидированный объем переработки нефти составил 7,7 млн тонн нефти, что в полтора раза выше аналогичного показателя прошлого года. На трех казахстанских НПЗ за первое полугодие 2010 года переработано 5,8 млн тонн нефти.
В общих налоговых поступлениях в республиканский бюджет удельный вес всех компаний с участием КМГ приблизился к 30%, а это 695,3 млрд тенге.
В рамках мер по реализации поручений президента страны в отчетном периоде была продолжена работа по развитию проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, повышению доли казахстанского содержания в закупках группы компаний «КазМунайГаз». Например, за январь-июнь текущего года казахстанское содержание в общем объеме договоров на поставку товаров, работ, услуг по группе компаний «КазМунайГаз» составило 65% или 456,5 млрд тенге, это без учета закупок российской нефти для ТОО «Павлодарский НХЗ».

НАША СПРАКА

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке
и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства
в нефтегазовой отрасли республики. 100% акций АО «НК «КазМунайГаз» принадлежит
АО «Фонд национального благосостояния
«Самрук-Казына».

Рейтинг КТЖ
Уверенные темпы роста производственных и финансовых показателей за первое полугодие 2010 года продемонстрировала и железнодорожная отрасль страны. Неслучайно перспективные планы АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» на второе полугодие и ожидаемые результаты 2010 года получили одобрение руководства «Самрук-Казына».
В первом полугодии 2010 года «Казахстан Темир Жолы» полностью обеспечила спрос экономики и населения страны на услуги по железнодорожным перевозкам. Основной показатель, а это, как известно, грузооборот, за первое полугодие 2010 года превысил 101 млрд т/км, что выше уровня прошлого года на 13,6%. Экспортные перевозки увеличились на 25,3%, импортные - на 4,5%, а внутренние – на 11,6%. Кроме того, на 6% достигнут прирост пассажирооборота.
Об успехах этой национальной компании ярко свидетельствуют и финансовые показатели за первое полугодие 2010 года. Доходы АО «НК «Казахстан Темир Жолы» выросли на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 5% сокращены расходы. Чистый доход, полученный КТЖ за январь-июнь текущего года, превысил план на 72,6%.
Международные рейтинговые агентства «Fitch ratings», «Standard&Poor’s» и «Moody’s Investors Servis» присвоили «Казахстан Темир Жолы» индексы на уровне BBB-, BB+, Baa3, соответственно, а также подтвердили прогноз по рейтингам национальной компании на уровне «стабильный».
В 2010 году АО «НК «Казахстан Темир Жолы» в плановом порядке продолжает реализацию инвестиционных проектов по строительству новых железнодорожных линий Узень - государственная граница с Туркменистаном и Коргас - Жетыген, включенных в программу форсированного индустриально-инновационного развития страны до 2014 года. Помимо того, реализуются проекты по производству магистральных локомотивов и вагонов, деталей и узлов для подвижного состава и магистральной инфраструктуры.
В 2010 году доля казахстанского содержания в объемах закупаемых компанией товаров и услуг достигла 80%.
По итогам нынешнего года «Казахстан Темир Жолы» намерен добиться увеличения грузооборота по отношению к предыдущему году на 5,5%, перевозки и погрузки грузов - на 7,2 и 7,5% соответственно.
Доходы АО «НК «Казахстан Темир Жолы» должны возрасти на 16%, чистый доход – в 2,4 раза к уровню прошлого года.

НАША СПРАВКА

АО «НК «Казахстан Темир Жолы» - крупнейший казахстанский оператор магистральной железнодорожной сети.
В сфере интересов компании -
грузовые и пассажирские перевозки,
логистика, телекоммуникации, инфраструктура, инвестиционные проекты.
Компания входит в состав Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat