9
Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года

  ВСТРЕЧА СИЛОВИКОВ

В минувший понедельник в Уральске состоялось совещание министров внутренних дел государств-участников Таможенного Союза – Казахстана, России и Беларуси.

Совещание проходило под грифом «секретно», фотокорреспондентам разрешили сделать несколько снимков, а журналистов вообще не пустили, оставив созерцать происходящее с экрана монитора.
Стороны пришли к неутешительному выводу, что наряду с положительными моментами в Таможенном Союзе возникла угроза активизации криминальных структур. А потому необходимо доработать договорно-правовую базу, разработать новые подходы для совместного противодействия организованной преступности и криминальному автобизнесу, нарушениям в сфере экономики, незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции. Но как только с экрана прозвучало несколько конкретных цифр о преступлениях, монитор погас, и далее обсуждение насущных проблем прошло за закрытыми дверьми.
Тем временем, по данным спецслужб, только на границе между Казахстаном и Россией действуют более 120 преступных группировок, занимающихся транзитом наркотиков. А сколько ОПГ действуют в экономической сфере? Этот вопрос остается открытым. Понятное дело, интеграционные процессы обернутся новыми и более изощренными преступными схемами.
Как таковых решений в Уральске не приняли, лишь ознакомились с работой ДВД ЗКО, а потом высокие гости улетели в Астану, где был подписан протокол мероприятий, направленных на активизацию сотрудничества органов внутренних дел стран-участниц Таможенного Союза.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat