Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года
9

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЛЕС В ПОМОЩЬ

Согласно постановлению правительства, 23 августа из Уральска было отправлено 40 вагонов пиломатериалов объемом 2,5 тысячи кубометров. Древесина хвойных пород общей стоимостью 87,5 млн тенге предназначена братскому киргизскому народу в рамках гуманитарной помощи.
Как известно, в июне в Кыргызстане произошли межэтнические столкновения, в результате которых погибли сотни людей, разграблены и сожжены тысячи домов, экономике страны нанесен огромный ущерб. В связи с этим правительство соседнего государства обратилось ко всему миру с просьбой о помощи, на которую в числе первых откликнулось наше государство.
По словам директора филиала «Сигнал» РГП «Резерв» комитета по госматрезервам МЧС РК Насипкали Есекенова, груз уже через неделю должен будет попасть в г. Ош, наиболее пострадавший от этих трагических событий.

В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ

По данным министерства образования и науки, на 1 августа в Западно-Казахстанской области детсады посещают 60,3% детей дошкольного возраста.
В среднем по стране охват детей детскими дошкольными учреждениями составил 42,2%. Самый лучший результат в Костанайской области, где детские сады посещают 90% детей. Затем идет Карагандинская область – 75,4%, ЗКО соответственно на третьем месте. Наиболее низкий показатель в Южно-Казахстанской области – 17%. Предпоследнюю строчку занимает Алматинская область (22,5%), показатель Алматы – 33,3%.

ПРОПАЛ ПРОПАН

В Уральске ажиотаж среди автолюбителей, чьи машины работают на газе – с заправок исчез пропан. Серьезные проблемы испытывают горожане, которые используют газовые плиты, оборудованные баллонами.
Во вторник на городских газовых заправках пропана действительно не было.
Как пояснили в ТОО «Алау», занимающемся снабжением пропаном, поставку газа приостановили заводы-изготовители из Актау и Атырау – идет профилактика оборудования.
- Маленькими партиями газ постепенно все же начал поступать, - говорит диспетчер ТОО «Алау» Евгений Воронин. – В минувший понедельник завезли восемь тонн пропана, так он разошелся в считанные секунды. Перекупщики все скупили по 1000 тенге за 10-литровый баллон и по 2000 – за 20-литровый, потом будут продавать населению по 2000 и 4000 тенге соответственно. Сейчас это называется бизнес, а раньше – спекуляцией.

НЕОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Участники консорциума КПО решили уступить 10-процентную долю по освоению Карачаганакского месторождения правительству Казахстана. Информацию о предполагаемой сделке подтверждает и агентство Рейтер.
По данным Рейтера, 19 июля участники компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» обсудили условия продажи пакета акций. Заявлено, что правительству Казахстана передадут пять процентов, если оно откажется от повторно введенной экспортной пошлины на нефть или от судебного разбирательства о завышении затрат больше чем на один миллиард долларов. По утверждению Рейтер, Казахстан купит остающиеся пять процентов за наличные деньги.
«В целом 10-процентная доля может стоить от 1,5 до 1,8 млрд долларов», - утверждают аналитики компании Intermonte.
Правда, указывает Рейтер, окончательное решение еще не принято.

ЛАЗЕРОМ ПО КАМЕШКУ

Впервые среди западных областей республики в областной клинической больнице проведена с помощью лазера бескровная операция по измельчению камней в мочевыводящих путях.
Как сообщает Казинформ, в течение двух дней под руководством профессора Болата Шалекенова - заведующего кафедрой урологии и андрологии  Государственного  института повышения квалификации врачей города Алматы - было прооперировано 13 человек. В настоящее время в урологическом отделении областной больницы находится 31 больной с камнями в мочевыводящих путях. С помощью новых аппаратов можно оперировать больных сахарным диабетом, которым нельзя проводить обычные открытые операции, проводить комплексное лечение аденомы, цистита, полипов, простатита и других заболеваний.
В ЗКО на каждые 10 тысяч человек приходится 60-62 больных мочекаменной болезнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat