Прогноз погоды

МАКСИ-СТРАСТИ МИНИ-ФУТБОЛА

Спартакиада "Здоровье" среди сотрудников Группы компаний "Конденсат" входит в завершающую фазу. Так, в течение двух последних выходных на спортивных площадках кемпинга "Мечта" девять команд в упорной борьбе вели спор за право считаться сильнейшими в мини-футболе.

Редкие соревнования проходят без сюрпризов. Вот и на этот раз лидеры спартакиады «Конденсат-1» и «Жаикмунай» не попали в финал и вместе с бронзовым призером прошлогодних соревнований по мини-футболу командой «Аксайгазпромэнерго» составили вторую подгруппу, продолжив борьбу за 4-6 места. А команды «Жаиктранс», «Конденсат-2» и «Уральскнефтегазгеология», наоборот, удачно отыграли предварительные игры. Они-то и вошли в основную финальную группу. Команды «Жаиккурылыс», «Интек» и «Нафта», не одержав ни одной победы в предварительных играх, продолжили борьбу лишь за 7-9 места. Но любители мини-футбола недолго переживали за неудачную игру, ведь главное - участие в спартакиаде и, следовательно, здоровье.
    Второй день соревнований открыли команды «Жаикмунай» и «Аксайгазпромэнерго». На ворота аксайцев обрушился настоящий шквал атак. Первым отличился Мурат Муханов. Не прошло и минуты, как второй гол забивает Константин Васильев. Нельзя сказать, что соперники сдались быстро. Во втором тайме Ержан Мутянов отыгрывает один мяч. Но под занавес встречи Мурат Муханов ставит победную точку, доведя счет до трех мячей.
    Заметно оживил болельщиков матч за четвертое место между командами «Жаикмунай» и «Конденсат-1», ведь встречались основные претенденты на чемпионское звание в IV спартакиаде «Здоровье». Было много атак, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, но мяч в сетке так и не побывал. Во многом это случилось благодаря самоотверженным действиям вратарей Абая Нигметова («Жаикмунай») и Валерия Ященко («Конденсат-1»). Ничейный результат вполне устраивал конденсатовцев, и они заняли четвертое место.
    Намного результативнее прошла игра команд «Уральскнефтегазгеология» и «Конденсат-2». Футболисты «Конденсата-2» еще до перерыва решили исход встречи в свою пользу, проведя три безответных мяча в ворота соперника. Во втором тайме геологи попытались отыграться и смогли забить два мяча. Удачно в завершении атак действовал Павел Краснов, а пушечные удары со средних дистанций Александра Прядько (оба из «Уральскнефтегазгеологии») доставили массу хлопот вратарю Андрею Копытько. После победы в этой встрече команда «Конденсат-2» получила право оспаривать первое место, а геологи, сыграв вничью с командой «Жаиктранс», в итоге заняли третье место.
    Накал страстей достиг своего апогея в финале, украшением которого стала встреча равных по силе команд - «Конденсат-2» и «Жаиктранс». В этом поединке могла победить и та, и другая команда. Счет открыл Дмитрий Макиенко («Конденсат-2»). «Жаиктранс» в долгу не остался: через пять минут Николай Силкин сравнивает счет. Ничья никак не устраивала жаиктрансовцев, и они усилили напор. Но все их стремительные атаки гасила защита конденсатовцев. В итоге - боевая ничья (1:1), и команда «Конденсат-2» празднует победу, доставшуюся по очкам. А «Жаиктрансу» второе место в мини-футболе позволило переместиться в общем зачете спартакиады «Здоровье» с пятой ступеньки на третью.