Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

  ЗАПАСАЙСЯ, УРАЛЕЦ!

 

Похоже, встреча праздников без питьевой воды для уральцев становится недоброй традицией. Вот и на Наурыз вместо того, чтобы колдовать над изысканными яствами праздничного дастархана, многие горожане были озабочены поиском воды.
Как долго будет продолжаться эта проблема? Вопрос для нас – отнюдь не праздный.

В девять часов вечера 21 марта система канализации Уральска вышла из строя. Как обнаружилось, почти на полметра в очередной раз осело асфальтовое покрытие над канализационным коллектором, расположенным на глубине семи метров в районе перекрестка проспекта Евразия и улицы Хусаинова (бывшая Революции 1905 года). Чудом обошлось без ДТП. К двум часам следующего дня не выдержали наплыва паводковых вод и дождя, перемежающегося со снегом, еще три участка центрального септика, в результате чего произошло отключение подачи воды в микрорайонах «Нефтебаза», «Омега», «Айгуль», «Северо-Восток», «Строитель», а также 4-го, 6-го микрорайонов. В итоге без питьевой воды остались почти 60000 горожан.
Со слов заместителя акима города Алексея Горобцова, в момент критической ситуации, которая пришлась на 22 и 23 марта, централизованного водоснабжения было лишено 14000 человек.
- Доставку воды обеспечили 12 водовозов, - обнадежил г-н Горобцов.
К шести утра 23 марта питьевая вода была подана в микрорайоны «Айгуль» и жилые дома по проспекту Абулхаир хана, а на следующий день она появилась и в других микрорайонах.
- Невзгоды уральцев с водой только начались, - утверждает диспетчер АО «ОралСуАрнасы» Иван Кондурару. - Поскольку восстановить канализационную сеть непросто, обвалы земли над прогнившим коллектором, возведенным около 40 лет назад, происходят почти ежедневно. Только 25 марта провалились еще три метра асфальтового покрытия автотрассы по улице Чагано-Набережной рядом с уже отремонтированным участком.
Эту же информацию повторил и главный инженер главного водного ведомства Уральска Григорий Вакуленко:
- Весь коллектор сгнил, предугадать, где, когда и какой участок канализационных стоков выйдет из строя, просто невозможно. Эта авария - не первая и не последняя. Подземный тоннель коллектора протянулся на 3400 метров по проспекту Достык, минуя улицы Железнодорожную, Тайманова, Алмазова и Чагано-Набережную. Предстоит восстанавливать порывы в трех местах общей протяженностью 129 метров. Длина второго коллектора, расположенного на отрезке проспектов Абулхаир хана и Евразия, составляет 1230 метров, из которых требуют безотлагательного ремонта 85. Восстанавливать же сложно, так как коллектор действующий, а, значит, будут и отключения воды. Так что просто необходимо иметь ее запас, причем в достаточном количестве.
- Даже если перекрыть на какое-то время водоснабжение восточной части города, канализация все равно будет пополняться паводковыми и канализационными стоками, которые значительно осложняют поиск вышедших из строя участков трубопровода и их восстановление, - вторит начальник канализационных сетей «ОралСуАрнасы» Василий Ефименко.
Несмотря на старания рабочих «ОралСуАрнасы», круглосуточно несущих вахту у коллектора, по пояс, простите, в дерьме, восстановительные работы могут затянуться еще на неделю. К примеру, только по улице Чагано-Набережной предстоит проложить 74 метра новых труб. Доходит до того, что в яме невозможно обнаружить даже подобие септика, а ведь состоит он из железобетона и металла. 38 лет эксплуатации коллектора привели некоторые его участки к 100-процентному износу. В некоторых местах ковши экскаваторов просто не достают до труб. Дальнейшие раскопки приходится производить вручную.
Алексей Горобцов так прокомментировал сложившуюся обстановку:
- О том, что действующий коллектор приказал долго жить, все прекрасно знают. В связи с этим руководство города несколько лет подряд занималось разработкой документации и выбиванием денег для строительства нового обводного коллектора, которое началось в прошлом году. Общая его протяженность составит около 18 километров. Из республиканского бюджета выделено около 2,5 млрд тенге. Прокладка труб нового септика города от очистных сооружений до новых микрорайонов запланирована в три этапа. На первом будет проложено 6,5 километра трубопровода, из которых половина уже есть, к 2009 году новый коллектор планируется ввести в эксплуатацию.
Но он не решит полностью проблему водоснабжения. Надо менять всю вконец обветшавшую водопроводную и канализационную систему Уральска, не говоря о внутридомовых системах.
Словом, прогноз, по крайней мере, на ближайшее время, неутешителен. Остается только воспользоваться «добрым» советом г-на Вакуленко. Хотя и без него приученные ко всему уральцы постоянно имеют многолитровый запас питьевой воды – кто знает, где и насколько рванет завтра?
Понятное дело, качество воды, особенно из уличных колонок, оставляет желать много, мягко говоря, лучшего. Ведь все, что хлещет из гнилой канализации, не исчезает чудесным образом, а попадает в сточные и трубопроводные воды, продолжая гробить наше здоровье.
Тем временем городские власти не сразу признали ситуацию чрезвычайной. Привыкли, видимо, к стенаниям населения Уральска, кивая на коллекторы 40-летней давности… Но вот 25 марта по «ТДК-42» прошла информация о том, что ситуацию все-таки назвали чрезвычайной. Только вот непонятно, что даст это признание?

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat