Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

  ЧУТОК НЕВЕЗЕНИЯ

С 10 по 18 марта в подмосковном Красногорске состоялся финальный турнир за право выхода в высшую лигу чемпионата России по хоккею с мячом, в котором в числе семи лучших команд первого дивизиона принял участие и уральский «Акжайык». Наша команда по праву считалась одним из фаворитов соревнований, что в принципе она и доказала по ходу турнира.
В отсутствие главного тренера команды Александра Ионкина, который находится в Алматы, своими впечатлениями от поездки в Подмосковье поделился начальник хоккейной команды «Акжайык», заслуженный тренер КазССР Саулет Рафиков (на снимке).
- Размещение, питание и транспортное обеспечение не вызвали у нас особых нареканий, - отметил Саулет Сабиржанович. – Да и отношение местных болельщиков было весьма радушным…
Это не преминуло сказаться на результатах. В первом матче «Акжайык» уверенно переиграл «Боровичи» из одноименного города – 6:2. Затем уральцы разгромили богдановичский «Факел», вколотив в ворота соперника шесть безответных мячей. В третий игровой день под мощным натиском уральцев пал «Мончегорск-Североникель». 9:1.
А вот 16 марта в упорном поединке «Акжайык» уступил оренбургскому «Локомотиву» - 3:5. На следующий день наши земляки разгромили «Уральский трубник-2» из Первоуральска (10:3).
Перед последним матчем «Акжайык» сохранял шанс завоевать второе место, дающее право пробиться в высшую лигу, но уральцы этой возможностью, увы, не воспользовались. Соперником в этой встрече выступал хозяин турнира – «Зоркий-2». Проиграв со счетом 1:4, «Акжайык» в итоге занял третье место.
Таким образом, в высшую лигу российского первенства пробились «Зоркий-2» и «Локомотив», занявшие соответственно первое и второе места.
- Хотя мы не достигли желаемого результата, отзывы тренеров и судей о нашей команде очень похвальные, - делится Саулет Рафиков. – «Акжайык», «Зоркий-2» и «Локомотив» - в целом равные по классу и подбору игроков. Нам не хватило везения.
Лучший бомбардир «Акжайыка» Алексей Киселев, забивший в финальном турнире 13 мячей из 35, проведенных уральцами, признан и лучшим нападающим соревнований. Что касается подготовки к следующему сезону, то игрокам «Акжайыка» в апреле предстоит лечебно-восстановительный сбор, в мае – переходный период, а в июне – отпуск. С июля начнутся учебно-тренировочные сборы. А в ноябре они примут участие в кубке европейских чемпионов, который пройдет в Швеции.
Кстати, по словам Саулета Рафикова, главный тренер «Акжайыка» и по совместительству сборной Казахстана Александр Ионкин отправился в южную столицу, чтобы встретиться с президентом Казахстанской федерации хоккея с мячом, главой Национальной компании «Казатомпром» Мухтаром Джакишевым. В числе обсуждаемых проблем особняком стоит и вопрос строительства в Уральске катка с искусственным покрытием. Ведь если бы «Акжайык» в Красногорске и завоевал путевку в высший дивизион, его без такого катка туда все равно бы не допустили. Однако как решится этот немаловажный вопрос, пока неизвестно.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat