Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

   "ЛЕВАК" ВМЕСТЕ С ГОСЗАКАЗОМ

Эта громкая новость стала основной в сводке министерства внутренних дел РК за прошлую неделю. Ликвидирован международный канал контрабанды и сбыта боевого огнестрельного оружия. И не где-нибудь, а в Уральске.
Если судить по релизу пресс-службы МВД Казахстана, дело обстояло следующим образом.

В ходе межгосударственной спецоперации сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и подразделения «Арлан» ДВД ЗКО совместно с коллегами из ДКНБ ЗКО и ГУВД Саратовской области ликвидирована действовавшая в Уральске подпольная мастерская, а вместе с ней и международный канал незаконного изготовления, контрабанды и сбыта боевого огнестрельного оружия. В Уральске и Саратове задержаны лица, причастные к этой преступной деятельности.
Как удалось узнать из местных источников, 18 марта при попытке продажи пистолета был арестован 49-летний уралец Сергей Федин. Наган он оценил в 100000 тенге. В эту же сумму входили глушитель и патроны. Во время обыска в автомашине «ВАЗ-21012», гараже и квартире, принадлежащих Федину, обнаружено немалое количество различных боеприпасов. Значительный арсенал нашли и на рабочем месте лучшего шлифовальщика-нарезчика завода «Металлист», а именно там долгое время работал С. Федин. Наряду с госзаказом он весьма плодотворно трудился и на криминальные структуры.
Всего по данным пресс-службы МВД РК, в Уральске и Саратове изъято девять пистолетов, в том числе три револьвера системы Наган с глушителями и пистолет Макарова, а также два снайперских мелкокалиберных карабина "ТОЗ" с оптическими прицелами, более 500 патронов к пистолетам Наган, Парабеллум, Макарова, ТТ и автоматическому оружию. В числе «улова» два кустарных автомата, изготовленных на основе пистолета-пулемета Шпагина, более известного в криминальных кругах под аббревиатурой ППШ, и автомата АК-74 М, шесть вполне боевых пистолетов на базе сигнальных, газовых и пневматических пистолетов "Корнет", "Перфект" и ракетницы СП-81, четыре гладкоствольных и два пневматических ружья производства России и Германии, подготовленных к переделке под нарезное оружие.
Понятное дело, всего этого достаточно, чтобы полностью вооружить отряд боевиков. Но непонятно другое: как получилось, что подпольное производство боевого оружия было развернуто на столь закрытом предприятии? И что еще криминального в цехах «Металлиста» может принести расследование этого дела?
Среди других вещественных доказательств преступной деятельности С. Федина - многочисленные запчасти и десятки заготовок для пистолетов, автоматов и карабинов, литература по оружию для бесшумной стрельбы, схемы прицельных устройств, а также печати и штампы правоохранительных органов и различных бизнес-структур. Подозреваемый точил и собирал оружие на токарном оборудовании «Металлиста», в течение двух месяцев переправляя его через границу с помощью этих самых печатей и штампов. В Саратове задержаны двое представителей местной организованной преступной группировки, которые собирались на деле опробовать новенькие стволы.
Естественно, руководители оборонного завода узнали о том, что творится у них буквально под носом, только после разоблачения Сергея Федина. А ведь это не первый громкий скандал, связанный с «Металлистом». Слух о том, что там далеко не все ладно, подтвердился в 2005 году, когда, выполняя приказ своего руководства, майор пограничной службы Данияр Бекмухамбетов приобрел на заводе несколько револьверов «Кобальт», которые предназначались в качестве подарка более высокому астанинскому начальству. В итоге Бекмухамбетов был осужден к семи годам лишения свободы. Как сообщала республиканская пресса, тогда на «Металлисте» были выявлены десятки фактов незаконной реализации боевого и охотничьего оружия. Причем фигурирующие в официальных бумагах лица, выдававшие себя за представителей министерства обороны и правоохранительных органов, никогда в этих ведомствах не служили, а некоторые покупатели не установлены до сих пор...

Анатолий ДОМАШЕНКО

Design by Kumargazhin Almat